Люмбаго, эпикондилит и тендинит: сезон дачных недугов открыт

AMCFN
AMCFN
Дачный сезон стартовал, а это значит, что закипели на участках активные посевные, посадочные и строительные работы. К сожалению прибавилось забот и у медиков, которые ежегодно отмечают сезонный всплеск "дачной " заболеваемости.

Проблема 1

Люмбаго

Как замечено докторами, с начала дачного сезона увеличивается количество пациентов с болями в пояснице. Как ни странно, но к ним приводят не только поднятие тяжести или статичная поза при посадке или прополке, но и банальный сквозняк. Итог - болезненный прострел.

Что делать?

Положить человека на жесткую поверхность, обеспечив покой. Приложить сухое тепло на область поясницы. Обратиться к врачу.

Проблема 2

Эпикондилит

Эта болезнь появляется при длительных однообразных движениях руками - забивание гвоздей, ношение ведра с водой, стрижка кустов или прополка сорняков. Происходит перенапряжение сухожилий и связок, возникают боли в локтевом суставе.

Что делать?

Обеспечить полный покой руке, использовать обезболивающие мази и обратиться к врачу.

Проблема 3

Тендинит

Так врачи называют воспаление сухожилия любого сустава - плечевого, коленного и др. Приводит к такому итога чрезмерная работа на садовом участке. Боль со временем только нарастает и мешает спать.

Что делать?

Прекратить нагрузки и в течение суток прикладывать несколько раз пакет со льдом к больному месту, подложив под пакет полотенце или салфетку. Обратиться к врачу.

Конечно, чтобы облегчить наше состояние, придумано множество мазей, аэрозолей и лекарств. Но без совета специалиста в любом случае не обойтись. Поэтому: при возникновении болей - обязательно обратитесь к врачу!

Не пытайтесь вылечиться самостоятельно, даже если соседу в такой же ситуации эти препараты помогли.

Опасные сигналы

Нужно немедленно прекращать любую работу, если:

у вас начала кружиться голова, появились боли, озноб или вас начало подташнивать - это может быть симптомом теплового удара или переутомления;

появился шум в ушах, головная боль - это признаки повышенного артериального давления;

беспокоят болевые ощущения в суставах, позвоночнике, пояснице, мышцах - это свидетельство переутомления или обострения хронических заболеваний.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: