Почему во время сна важно находиться в темноте?

AMCFN
AMCFN
Почему пребывание в темноте во время сна является необходимым условием? Как можно добиться полноценного крепкого сна?

Все знают о важности сна для человека. Во время сна с телом происходит не только отдых, но также действует процесс его восстановления. Многим людям известно, что отходить ко сну и пробуждаться поутру лучше всего примерно в одно и то же время. Тело человека быстро адаптируется к привычному режиму дня. О том, что продолжительность сна должна составлять не менее 6-7 часов известно очень многим, если не сказать - всем.

Но в то же время возникает вопрос о том: все ли могут придерживаться этих известных правил? В век технологического развития человек может погрузиться в сон, находясь у экрана телевизора, сидя за компьютером, или держа в руках мобильное устройство. Многие родители включают на ночь в комнате своих детей лампу ночного света. О том, что во время сна стоит находиться в полной темноте, большинство людей просто не догадывается.

В нашем организме имеются его собственные биологические часы, ведущие контроль многих важных процессов, которые осуществляются в человеческом организме. Выработка гормона мелатонин происходящая в полной темноте, является одним из подобных процессов.

Мелатонин является гормоном, секреция которого осуществляется в шишковидной железе головного мозга. В народе эта железа получила название - третий глаз. Отсутствие света служит позывом для выработки мелатонина. Этот гормон, который очень любит темноту, занимает большое место в обеспечении физического и психического здоровья, занимается контролем нашего настроения и может служить сильным антиоксидантом.

Недостаточное количество мелатонина в организме человека может сопровождаться возникновением серьёзных проблем со здоровьем, в число которых входят: слабый иммунитет, увеличение риска образования злокачественных опухолей, гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы, гормональный дисбаланс, ожирение. Ученые рассматривают недостаток этого гормона как один из возможных рисков для развития рассеянного склероза и депрессии.

Люди, как и все другие живые существа, обладают собственным суточным или циркадным ритмом, говорящим нам о том, что наступило время отхода ко сну во время наступления темноты. А время для пробуждения наступает тогда, когда на небе начинается рассвет. Этому правилу следовали наши предки. Внутри гипоталамуса человека имеется группа особых клеток, которые названы клетками супрахиазматического ядра, ведущего контроль над нашими биологическими часами, находясь в зависимости от освещения. Свет до тех клеток добирается с помощью оптического нерва.

Когда наступает время для пробуждения, стимуляция данных клеток осуществляется с помощью света. С помощью освещения проецируется начало светового процесса нашего тела. Он является для нас незамеченным. Происходит повышение температуры тела, в связи с чем увеличивается синтез картизола.

Когда специальные клетки не получают свет в достаточном объёме, в них начинается обратный процесс, то есть выработка мелатонина, который помогает нам находиться в состоянии сна. Если ваш ночной сон происходит при работающем телевизоре, или включенном свете, это свидетельствует о том, что вы пребываете на пути к серьёзному гормональному дисбалансу, последствия которого могут отразиться на качестве сна и на вашем общем здоровье.

Искусственное освещение во время отсутствия освещения натурального приводит к усилению выработки гормона под названием картизол, который препятствует процессу человеческого засыпания, с помощью провоцирования чувства голода и запускания целого ряда реакций хронического воспаления.

Во время сна нужно пребывать в максимально возможной темноте:

1. Выключить все световые и электронные приборы.

2. Закрыть окна жалюзи или плотными шторами, не пропускающими свет.

3. Согласно утверждению учёных, в комнате, предназначенной для сна, должно быть темно настолько, что вы будете не в состоянии рассмотреть части своего тела.

4. Детей с самого детства стоит приучать спать в темноте. Стоит быть для них правильным примером, поскольку они смотрят и повторяют за взрослыми.

5. Не стоит предпринимать попыток для того, что заменить сон без света приёмом мелатонина. Добавки с ним приобретают среди людей, страдающих от бессонницы, или имеющих расстройство сна, всё большую популярность.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: