Не садись на шпагат! Почему взрослым он противопоказан?

.
.
Шпагат – последний бьюти-тренд у взрослых. Причем многие хотят не просто сесть на продольный шпагат, а на поперечный – требующий серьезных усилий и растяжки. Однако на самом деле подобное желание опасно.

Адальберт Капанджи, хирург и анатом, написавший трехтомный труд по физиологии суставов, в своих исследованиях приводит важное табу для шпагата: у взрослых существуют определенные лимиты подвижности суставов. Так, естественное и безопасное для тела разгибание тазобедренного сустава составляет не более 20°. Это положение, когда человек отводит ногу назад.

Чтобы сделать продольный (даже не поперечный) шпагат, потребуется развести тазобедренные суставы под прямым углом, т.е. на 90°. В этот момент всю нагрузку принимает на себя поясница, которая у взрослого человека не подходит для сильного вращения. Как итог – грыжи, протрузии и прочие осложнения с позвоночником.

Для поперечного шпагата вообще нужно развести ноги в стороны. Невозможность такого упражнения продиктована самими мышцами. Одно дело, когда они эластичные и тренированные. Но, как правило, приводящие мышцы, расположенные на внутренней части бедра, у взрослого человека очень тугие. Они не готовы к серьезному усилию вроде шпагата. В результате нагрузки на эту группу мышц, которую вызывает шпагат, возникает дисфункция лонного сочленения, расположенного вблизи половых органов и соединяющего тазовые кости. Нарушения в этой области составляют опасность для женского здоровья.

Кроме того, неестественные амплитуды движения, неизбежные при попытке сесть на шпагат, вызывают нестабильность суставов, растяжение связок, нагрузку на глубокие мышцы. Поэтому следует забыть ради собственного здоровья про шпагат. 



Источник фото: freepik.com




На эту тему: