Настольные игры, селедка и еще 7 советов, как улучшить свою и детскую память без таблеток и врачей

.
.
Память – важнейшая мозговая функция. Без нее мы не сможем не только карьеру построить, но и жить. Поэтому любые проблемы с памятью – серьезная опасность. Но ситуацию легко исправить. Даже таблетки и врачи не понадобятся.

Кофе и шоколад

Причем нужен именно горький шоколад – с большим содержанием какао, без сахара, и несладкий кофе. Такой вкусный тандем помогает лучше запоминать: кофеин расширяет возможности краткосрочной памяти, а наличие в шоколаде флавоноидов усиливает кровоток в мозге, укрепляя память.

Полноценный сон

7-9 часов в сутки – это норма для взрослого человека. И если отрывать у сна часик другой, то это в итоге скажется на памяти: плохая концентрация, пропускание важных деталей, не способность «вытащить» из недр мозга какой-то нужный факт. Кроме того, во время сна мозг обрабатывает дневную информацию, раскладывая ее «по полочкам». Разве вы не замечали, что утром часто находите решение сложной задачки, которая мучила еще вчера? Это помог сон. А если его ограничивать, то такие способности начнут просто сходить на «нет».

Настольные игры

Даже самая примитивная игра, вроде сборки пазл и кроссвордов, делает для памяти больше, чем витаминные комплексы. Игра заставляет память работать. Например, отлично подойдут для ее укрепления игры по типу «Мемори», где необходимо отыскивать пары идентичных карточек, запоминая место их положения.

Новое

Удивительно, но новые навыки заставляют мозг работать, вынуждая его запоминать. В итоге происходит тренировка, как памяти, так и внимания. Причем не важно, чем вы будете заниматься: вязанием, игрой на музыкальном инструменте, изучением иностранного языка или даже готовкой еды.

Медитация

Мозгу тоже нужен отдых. И медитация – один из способов его релаксации. Она помогает улучшить работу, как оперативной, так и долгосрочной памяти. А еще медитация замедляет старение мозга, повышает его эластичность. Как итог – отличная память даже в пожилом возрасте.

Спорт

Как ни странно, но физические нагрузки улучшают память. Ведь в процессе тренировок улучшается кровоснабжение всех клеток, в том числе и мозговых. Поэтому, например, аэробика способствует укреплению памяти у тех, у кого обнаружен ранний Альцгеймер (слабоумие).

Записная книжка

Обычная, бумажная записная книжка поможет сделать память крепче. Во-первых, она позволяет мозгу расслабиться – теперь ничего не пропадет. Во-вторых, как утверждает профессор Бернингер, когда человек пишет от руки, то его мозг работает активнее, чем при печати на клавиатуре. Также усиливается концентрация и улучшается память.

Стихотворения

Учить стихи мы не любим. И вздыхаем облегченно, когда эта школьная мука заканчивается. Однако это занятие способствует укреплению памяти. Причем взрослому человеку лучше учить заковыристые стихи, которые трудно запоминаются, а детям – наоборот, нужны стихи, которые помогут им представлять то, о чем они рассказывают. Кстати, не хочется учить стихи, тогда просто читайте их. Это тоже помогает памяти.

Ну и последнее – это питание. В нем должны присутствовать продукты, в коих есть витамины и элементы, необходимые для памяти, в частности, витамин Д и омега-3 жирные кислоты.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: