Кому врачи не рекомендуют летом есть арбуз?

.
.
Оказывается, полосатая ягода полезна не всем. Есть люди, чьи проблемы со здоровьем рекомендуют обойтись без этого летнего лакомства, чтобы не ухудшить состояние.

Врачи не советуют лакомиться арбузом тем, у кого: диарея, атеросклероз (патологический процесс в сосудах), мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы. Также не стоит налегать на ягоду и при наличии патологий сердечно-сосудистой системы.

Если всё-таки очень хочется, то лучше всего кушать арбуз до обеда, и не более 200-300 гр. Не следует смешивать его с другими продуктами. Тогда не будет проблем с пищеварением. Причем эти правила касаются всех, в том числе и тех, чье здоровье в норме.

Кроме того, покупать нужно арбузы в сезон: в конце августа – сентябре. Правда, всё зависит от страны-поставщика. Так, в конце июля можно найти на прилавках иранские и дагестанские плоды. Иранские ягоды попадают на прилавки уже с конца мая. Ведь в Иране собирают по 4 урожая арбузов, а вот в Узбекистане могут взять 3 урожая: первый – под пленкой, потом рассадная культура, а последний урожай – суходольные арбузы. Причем самые сладкие арбузы – суходольные. Они имеют 10-метрорвые корни, и сами ищут воду для питания. Кстати, астраханские арбузы – суходольные. И они появятся в российских магазинах в конце августа.

А есть еще поливные арбузы. Они менее сладкие. Чем больше используется воды во время выращивания полосатых ягод, тем они более пресные. Кроме того, все ранние плоды – поливные. Они быстрее растут, чем суходольные собратья. И в поливных плодах обычно содержится много нитратов, поскольку корневая система у таких арбузов развита плохо, а потому их приходится обильно поливать и удобрять. Поэтому ранние ягоды довольно опасные и менее вкусные. Так что дождитесь конца августа, когда поступят астраханские плоды.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: