Диетологи утверждают: арбуз нельзя съедать больше 1-2 кусков в день

.
.
Казалось бы, что такого страшного, кроме расстройства кишечника, может принести с собой злоупотребление арбузом? На самом деле эта полосатая ягода грозит увеличением веса. И вот почему.

Арбуз является самым коварным сезонным плодом. С одной стороны, он считается низкокалорийным продуктом. А потому его употребление не опасно для фигуры. Но с другой стороны, арбуз – сочный и сладкий. И человек поедает такое лакомство в количестве больше 1-2 ломтиков, не замечая, что в желудок сразу отправилась почти половина ягоды. В итоге подобное излишество становится причиной увеличения веса.

Диетологи заявляют, что у арбуза чрезвычайно высокий гликемический индекс. Данный индекс показывает, насколько сильно углеводы, имеющиеся в продукте, влияют на уровень сахара в крови. Так, фрукты с низким индексом медленнее усваиваются, вызывая медленное повышение сахара в крови, а значит, продлевают чувство сытости. Как итог, такие продукты не уходят в жировые запасы.

У плодов с высоким индексом всё наоборот: они приводят к быстрому насыщению и к быстрому повышению инсулина. Чувство голода приходит так же скоро, а избыток углеводов отправляется в жировое депо, увеличивая вес человека. Именно по такому принципу действует и арбуз, если лакомиться им в количестве более 200-300 гр. в день. Поэтому стоит поумерить потребление полосатой ягоды, если хотите сохранить фигуру.

Аналогично арбузу действует черешня и виноград – у них высокий гликемический уровень. Также стоит ограничить присутствие в рационе пива, мороженого, смузи и даже свежевыжатого сока. Всё это без строго контроля приводит к увеличению талии. Например, мороженое весом в 80 гр. в летнюю жару прекрасно заменяет собой полноценный прием пищи, поскольку поставляет в организм за 1 раз с одной порции до 300 Ккал. Так что будьте летом особенно осторожны с овощами и фруктами, с прохладительными лакомствами и напитками.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: