Всего 1 причина, чтобы реже покупать муку высшего сорта. И дело не только в угрозе пополнеть

.
.
Самая лучшая мука – та, что белая, белая. Но это хорошо для выпечки, а вот для организма нет. Не стоит забывать, что мука делается из зерна, в котором содержится много всего полезного. Однако мука высшего сорта всю эту пользу не перенимает.

В начале 20 века ученые открыли витамины, а позднее – балластные вещества, антиоксиданты, микро- и макроэлементы. Практически все эти полезности при изготовлении муки высшего сорта исчезают, уходя в отвал: в отруби и муку более низкого качества. В итоге чем выше сорт муки, тем мельче ее помол, а значит, больше отбросов. И в отбросы уходят оболочки зерна и зародыш.

А ведь именно в зародыше – весь комплекс витаминов и других биоактивных элементов. Да и зерновые оболочки, несмотря на свою грубость, включают клетчатку, которая так необходима для улучшения пищеварения и для устранения запоров. Всё это присутствует в серой цельнозерновой муке, а в белоснежной – почти один крахмал, который как раз и увеличивает вес.

Поэтому стоит обратить внимание на муку более низких сортов. Тем более, ее можно смешать с белой. А еще стоит покупать муку других видов, в том числе гречишную, ржаную, полбяную, чтобы быть здоровым и держать нормальный вес.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: