5 продуктов, которые едят все долгожители

.
.
Эти продукты реально помогут увеличить продолжительность жизни, сохранив при этом ясность ума и активность.

Черника

Эта ягодка всем известна, как источник полезных для зрения веществ. Черника сохраняет его остроту и здоровье, что особенно важно с возрастом. Однако славится ягодка еще и укрепляющим воздействием на сердце, и положительным влиянием на когнитивные способности мозга, в том числе на память, мышление и концентрацию.

Фасоль

Ее употребление благотворно сказывается на работе ЖКТ и сердца. А еще фасоль приводит к норме содержание сахара в крови, помогает в борьбе с лишним весом, предупреждает гормональные сбои. Особенно фасоль важна для женщин: у них с возрастом падает уровень эстрогена. Его недостаток чреват утомляемостью и раздражительностью. А фасоль помогает справиться с такими проблемами.

Специи

Они рекомендованы даже медиками – в качестве альтернативы соли. Специями советуют заменить хотя бы часть соли. При этом вкус блюд не изменится, а только станет лучше и богаче. А сама пища, сдобренная специями, а не солью, будет полезнее, поскольку вред для сердечно-сосудистой системы исключен. Более того, специи благотворно влияют на весь организм. Например, куркума делает иммунитет крепче, состояние кожи лучше, а работу мозга четче.

Зеленый чай

Он – идеальное решение для всех, кто хочет прожить до 100 лет и сохранить фигуру. В таком чае сильные антиоксиданты. Они не позволяют свободным радикалам разрушать организм. А еще зеленый чай нормализует давление, понижает холестерин, улучшает работу сердечной системы. Но пить его нужно без сахара, и 2-х чашек в день будет достаточно.

Орехи

Долголетие дарят именно грецкие орехи. Ученые доказали: люди, которые регулярно едят эти орехи, с возрастом меньше страдают от хронических недугов, от проблем с памятью и психикой. При этом переедать орехи тоже не следует – они калорийны. В день достаточно съедать по 2-3 орешка.

Так что меняем рацион!



Источник фото: freepik.com




На эту тему: