В Череповце появится специализированный диабет-центр

Всего на Вологодчине до 2016 года их будет три.

Правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «Ново Нордиск», лидером в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета.

Как сообщает пресс-служба врио губернатора, документ сроком на 3 года подписали Олег Кувшинников и генеральный менеджер «Ново Нордиск» Хенрик Бендикс Даль.

«Ново Нордиск» (Novo Nordisk) - глобальная фармацевтическая компания с 90-летней историей инноваций, мировой лидер разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Она занимает ведущие позиции в управлении гемостазом, терапии гормонов роста и заместительной гормональной терапии для женщин.

Штаб-квартира компании находится в Дании, продукция поставляется в 180 стран.

Российское представительство «Ново Нордиск» открыли в 1991 году. Работа компании в РФ направлена на обеспечение граждан безопасными и эффективными лекарствами, улучшение доступа к современным методам лечения и психосоциальную поддержку, профилактику социально-значимых заболеваний и популяризацию здорового образа жизни.

- Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых регионах нашей страны. Он включен в перечень девяти социально значимых заболеваний, который утвержден постановлением Правительства РФ, - сказал Олег Кувшинников. - В Вологодской области за последние 18 лет число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» увеличилось более чем в 2 раза и составляет 38 тысяч человек. При этом 6 тысяч человек больны диабетом 1 типа, при котором необходимы инъекции инсулина. Ежегодный прирост пациентов имеет угрожающие цифры: от 1,5 до 2 тысяч человек.

На Вологодчине есть программа «Сахарный диабет», идет обучение пациентов в школах самоконтроля, консультативный приём в лазерном центре при областной офтальмологической больнице, работают 2 кабинета диабетической стопы.

Для лечения используются генно-инженерные и аналоговые препараты инсулина, все пациенты обеспечены шприц-ручками, а больные с 1 типом сахарного диабета - портативными глюкометрами для определения сахара в домашних условиях. Более 150 человек получают помповую инсулинотерапию.

- Компанию «Ново Нордиск» и здравоохранение Вологодской области на протяжении 20 лет связывает плодотворное сотрудничество. Поставка лекарственных препаратов за последние 10 лет увеличилась с 17 миллионов рублей до 110 миллионов. За эти годы было проведено несколько гуманитарных программ для детей, неоднократно оказывалась поддержка в приобретении необходимого оборудования для школ диабета, - рассказал генеральный менеджер ООО «Ново Нордиск» Хенрик Бендикс Даль, заметив, что введение санкций против России и политическая ситуация «ни в коем случае не должна и не скажется на больных людях».

Компания «Ново Нордиск» реализует программу по созданию специализированных медицинских центров для наблюдения больных сахарным диабетом. В Центре и Северо-Западе РФ открыто более 20 таких точек.

- В 2014-2015 годах в Череповце на базе областного учреждения здравоохранения будет создан специализированный диабет-центр. До конца 2016 года такие центры появятся в Вологде и Великом Устюге, - пояснил врио губернатора.

«Ново Нордиск» обязуется помогать в подготовке специалистов, организации конференций, поездок для врачей-эндокринологов для обмена опытом.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром

 



Источник фото: пресс-служба врио губернатора Вологодской области



На эту тему: