Картофель: как хранить урожай и что надо сделать с ботвой

62f670b343fe6_1660317970_62f670b343fce
62f670b343fe6_1660317970_62f670b343fce
Запоминайте дачные хитрости
Подпишитесь и читайте нас в:

Посадки картофеля осматривайте регулярно. Как только нижние листья у кустов начнут желтеть и высыхать - срежьте картофельную ботву и оставьте картошку дозревать в земле еще на 2 недели. После этого можно собирать урожай. Скошенную ботву соберите, разложите в темном сухом месте и высушите. Затем сожгите в бочке, соберите золу и удобрите ей пустые грядки из-под картофеля. Благодаря правильным действиям:

  • остановится рост картофеля;
  • огрубеет кожица на клубнях.

Так картошка легче перенесет копку и транспортировку в погреб. Плюс будет лучше храниться зимой. А удобрение насытит истощенную землю минеральными веществами.

Копаем урожай

Чтобы картошка лучше хранилась, делайте так:

1. Не бросайте с большого расстояния клубни. Иначе они побьются и начнут гнить.

2. Не очищайте грязь. Так можете повредить кожицу, а образовавшиеся «ранки» - среда для фитофторы и мокрой гнили. Картошка высохнет, и грязь отпадет сама. А если слишком грязная - промойте и хорошенько просушите.

3. Разложите на просушку. В сарае или под навесом. Приготовьте раствор из препарата «Фитоспорин», обильно опрыскайте клубни и оставьте сушиться. Такой душ уничтожит болезни, которые попали из почвы на картофель, а значит урожай будет хорошо храниться до самой весны. Если ночью обещают заморозки - прикройте картошку картоном, газетами или укрывным материалом.

4. Рассортируйте урожай. Больные и гнилые овощи выкидывайте, с изъянами употребляйте в первую очередь. Отложите на семена - выбирайте клубни размером с куриное яйцо с самых урожайных кустов. Разложите их на солнышке на 10-15 дней. Переворачивайте каждые 5 дней, осматривайте и убирайте больные клубни. Когда плоды на семена позеленеют, значит в них образовался яд соланин. Зимой он защитит от грибка и вредных бактерий. Сложите «семена» и уберите на хранение.

Если на клубнях обнаружили черные пятна - это парша. Не переживайте, она не влияет на вкус картофеля и хранение. Чтобы на следующий год парши не было - при посадке в каждую лунку положите несколько кристалликов борной кислоты.



На эту тему: