Финские ученые назвали самую умную породу собак

Каждый хозяин уверяет, что его пес — умнейший. Однако ученые экспериментально доказали: есть такая порода, которая превосходит другие и способна хорошо понимать человека.

Свое исследование финские специалисты проводили почти 6 лет: с марта 2016 до февраля 2022 года. В ходе эксперимента применялись особые тесты, разработанные для собак. А в самом эксперименте приняли участие 1000 питомцев, которых отобрали из 13 пород. В частности, ученые тестировали австралийских келпи, золотистых ретриверов, английских кокер-спаниелей, лабрадоров-ретриверов, немецких овчарок, и представителей других видов. Также в исследовании участвовали собаки смешанных пород.

Ученые из хельсинкского Университета предложили питомцам справиться с десятью задачами. И оценивали у подопечных проявление их когнитивных способностей и поведенческих функций. В итоге эксперты отметили среди всех три породы:

  • «бронза» по результатам досталась ховаварту: 25 баллов из 39. Это одна из древних пород — впервые она упоминается в 1274 году. Выведена в Германии. Не агрессивна по отношению к человеку, а потому идеальна для семей с детьми. Легко поддается дрессировке и отличается устойчивой психикой;
  • «серебро» ученые отдали бордер-колли. Эта порода получила в ходе эксперимента 26 очков из возможных 39. Выведена в пограничном англо-шотландском регионе. Считается отличным компаньоном и хороша в работе. Кстати, специалисты из Венгрии ранее доказали, что именно бордер-колли лучше всех понимает человеческую речь;
  • первое место финские ученые закрепили за малинуа или бельгийской овчаркой. Она набрала 35 баллов из 39. Недаром эта порода наиболее востребована в полиции, МЧС и в охране. Она эффективно справляется с поиском людей и запрещенных веществ.

Этот жест у питомцев умиляет. Однако он подразумевает серьезный когнитивный процесс. И что это за процесс установили венгерские специалисты.

Что касается остальных пород, участвовавших в тестировании, эксперты отметили, что у многих были сильные и слабые стороны. Например, лабрадоры-ретриверы отлично считывали человеческие жесты, но хуже ориентировались в пространстве.

Источник: news.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: