Кулич «Медовый»: пышный, с тонким душистым ароматом меда

кулич медовый (1)
кулич медовый

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 700 г

Молоко - 1 стакан

Яйца - 4 шт.

Мед - 160 г

Сливочное масло (размягченное) - 100 г

Дрожжи быстродействующие - 10 г

Соль - 1 ч. л.

Для начинки:

Вяленая вишня - 50 г

Изюм (смесь темного и светлого) - 50 г

Грецкие орехи - 50 г

Приготовление:

  1. Просейте в миску муку. Добавьте дрожжи и соль, все тщательно перемешайте.
  2. В чистую миску разбейте яйца, добавьте мед и перемешайте все до однородности вилкой или венчиком. Но не взбивайте!
  3. Влейте в яично-медовую смесь теплое молоко, перемешайте. Затем перелейте яичную смесь в миску с мукой и замесите тесто. Оно должно получиться липким и влажным.
  4. Теперь постепенно по чайной ложке введите размягченное сливочное масло. При этом продолжайте вымешивать тесто руками или с помощью комбайна.

    тесто на куличи 5 (1)
    тесто на куличи
  5. Соберите тесто со стенок миске и округлите его. Прикройте миску с тестом влажным полотенцем или затяните пищевой пленкой и оставьте в теплом месте для подъема на 1 час.
  6. За это время выложите орехи на сухую сковороду и подсушите при постоянном помешивании. Затем мелко порубите. Нарежьте мелко вишню и изюм, смешайте с орехами.
  7. Добавьте эту смесь в тесто и хорошенько вымесите. Еще раз накройте тесто пищевой пленкой или влажным полотенцем и оставьте вновь на подъем на 1 час.
  8. Когда тесто поднимется, разложите его по нескольким небольшим формочкам. Заполняйте их лишь наполовину объема формы. Формочки с тестом накройте полотенцем и дайте тесту подняться до краев.
  9. После этого ставьте их в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте до румяности. Готовность проверяйте деревянной палочкой.
  10. Украсьте на свой вкус.

Если добавить в сухофрукты с орехами 1 ч. л. муки, то они равномерно распределятся по тесту и не будут выпадать при замесе. Только все хорошо перемешайте!






На эту тему: