Чтобы прожить долго и счастливо: 5 табу во время ссоры

ссора (1)
ссора

Если дело дошло до скандала, запоминайте, как нельзя поступать ни в коем случае:

1. Грубить, унижать высмеивать. Споры неизбежны в любых отношениях. Но самая главная ошибка - это переходить на личности или оскорблять семью собеседника. Когда вы не сходитесь во мнениях и ситуация накаляется, то в пылу ссоры хочется уколоть посильнее. Но поверьте, ваша победа не долго будет доставлять вам удовольствие, ведь вы навсегда утратите доверие любимого человека. Даже когда вы помиритесь, былое доверие будет очень сложно восстановить, а в некоторых случаях просто невозможно.

2. Повышать голос. От того, что вы кричите ничего не изменится, как минимум это бесполезно. Когда человек чувствует угрозу, у него включается реакция «бей и беги». Когда вы кричите, у вашего супруга нет желания вас слушать, на подсознании он борется с инстинктивным желанием броситься в атаку или бросить все и уйти. Есть такие люди, которых крик не смущает, но даже в этом случае человек не будет принимать ваши слова адекватно до тех пор, пока вы не успокоитесь. Разговаривать с кричащим человеком все равно что пытаться перекричать вой сирены.

«скандал»
скандал 

3. Грозить разрывом отношений. Не надо переоценивать свои силы и пытаться шантажом добиться желаемого. Если вы пытаетесь добиться уступки от человека, который вами дорожит таким способом, значит он для вас не так уж и важен. В один прекрасный момент ваша вторая половина задумается, стоит ли вас держать, если вы с такой легкость. отказываетесь от отношений. Если не готовы расстаться, об уходе даже не заикайтесь.

4. Запрещать виновнику объясняться и оправдываться. Вы не обязаны прощать обидчика, но выслушать нужно, иначе, когда смените гнев на милость, будете себя корить, что даже не вникли в суть ситуацию.

5. Вспоминать прошлые прегрешения. Возьмите за правило: один конфликт - одна тема для недовольства. Только в этом случае у вас есть все шансы закрыть конфликт. Если же вы начнете сваливать все проблемы в кучу, кроме взаимных обид вы ничего не получите. Даже если вы помиритесь, проблема никуда не денется, потому что она не решена, а при удобном случае конфликт разгорится снова.




На эту тему: