Пионы: 5 секретов пышного цветения

пионы (1)
пионы

1. Правильный полив

В жару поливайте пионы каждые 7-10 дней. Особенно в июне, когда кусты быстро нарастают и формируются цветки. Второй важный этап, когда надо уделить особое время поливу - середина июля-август, когда закладываются почки возобновления. Корешки у молодых пионов находятся примерно в 20-25 см от центра куста, а у старых - 40 см, поэтому не поливайте цветы прямо под корень. Идеальный вариант - прокопать канавку по периметру растений глубиной около 10 см и вылить 2-3 ведра воды.

полив (1)
полив

2. Рыхление

После каждого полива или дождя нужно прорыхлить почву. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не навредить корням растения.

3. Подкормки

Очень важны своевременные подкормки цветов. Если перед посадкой, вы хорошо удобрили посадочные ямы, то очередное внесение удобрения васм понадобится только на третий год. Существует такая схема:

  • Как только из почвы покажутся красные ростки: 1 ст. л. аммиачной селитры на 10 л воды. Норма - ведро по каждый куст. После этого землю надо замульчировать перегноем.
  • После появления бутонов смешайте 0,5 ст. л. сухой аммиачной селитры и 0,5 ст. л. суперфосфата, 1/3 ст. л. калийной соли, рассыпьте под кустом и заделайте почву. Повторите эту же подкормку во время цветения.
  • После цветения под перекопку внесите под каждый куст по 0,5 ст. л. суперфосфата и 1/3 ст. л. калийной соли.

Удобрения надо вносить только после дождя или полива.

пионы2 (1)
пионы

4. Удаление бутонов

Если вы хотите получить крупные верхние цветки, которые идеально подойдут для букета, то удаляйте боковые бутону на стадии развития, когда они еще размером с горошину. Если же для вас важно, чтобы цветов было много и они радовали вас более длительное время, то не трогайте боковые бутоны. Единственное, что надо делать в обоих случаях, это удалять цветки, как только они начинают увядать, не дожидаясь опадения лепестков. Дело в том, что попав на листья, они могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно, если стоит влажная погода.

5. Омоложение кустов

Вы знали о том, что пионы могут расти на одном месте до 100 лет! Правда с каждым годом их цветение будет все меньше и меньше. Чтобы этого избежать, каждые 8-10 лет в августе выкапывайте пионы и разбивайте на деленки с 3-4 почками.






На эту тему: