Чем опасны сланцы: удобная обувь, но может нанести вред всему организму

сланцы (1)
сланцы
Скрытые опасности

Боли в стопах и коленях

Стельки в правильной обуви обычно имеют супинаторы (уплотнения), которые приподнимают стопу - это позволяет при движении облегчать нагрузку. В шлепанцах же подошва плоская, и при ходьбе при постоянных нагрузках мышцы стопы, удерживающие ее свод, растягиваются, и он уплощается. В итоге вылезают «косточки» на больших пальцах, развивается «пяточная шпора». Из-за того, что стопы перестают выполнять свою амортизирующую функцию, ударная нагрузка идет выше - на колени и тазобедренный сустав, позвоночник.

Бактерии

Конечно, сланцы в бассейне и бане предотвращают контакты с микроорганизмами. Но в этих общественных местах постоянно проводят дезинфекцию. В городе же все иначе: если гулять в шлепках по улице, то на ногах и обуви окажутся тысячи бактерий и грибков. А если на коже будут микроповреждения, те же мозоли, то микроорганизмы проникнут в ранку и начнут размножаться - а тут уж и до серьезных заболеваний недалеко.

сланцы2 (1)
сланцы

Мозоли

Никто не носит шлепанцы на носки, а ноги потеют. Мокрая кожа при контакте с жесткими материалами более склонна к появлению мозолей. Тем более, что стопу в сланцах удерживает только перемычка между большим и средним пальцем. Именно здесь чаще всего и появляются мозоли.

Растяжения и переломы

Стопа в шлепках не зафиксирована, можно легко запнуться, зацепившись за неровность подошвой, подвернуть ногу, что в итоге приведет к потере равновесия. А это грозит травмами (вывихом, растяжением) и даже переломами. К тому же в сланцах ноги ничем не защищены, в общественном транспорте вам могут их травмировать каблуком.

Сланцы, вьетнамки или шлепанцы - это разновидности пляжной обуви. Они защищают кожу от взаимодействия с раскаленным песком, помогают избежать порезов. Поэтому носить их нужно только на пляже.




На эту тему: