Враг в саду: как избавиться от яблочной плодожорки и защитить яблоньки

Как избавиться от вредоносных гусениц

Яблонная плодожорка  относится к семейству Листоверток, но по своей вредоносности и распространенности сильно выделяется среди своих родственников (да и среди всех вредителей яблони). Там, где растет яблоня, будет и яблонная плодожорка. Повреждает также грушу, айву, абрикос, персик, сливу, грецкий орех.

Как выглядит

Размах крыльев — от 17 до 22 мм; как у всех листоверток, передние крылья удлиненные, темно-серые, с темно-серыми линиями и темно-бурым пятном на вершине, задние — серовато-бурого цвета. Гусеница во взрослом состоянии — 17-20 мм, светло-розовая с коричневой головой.

«Яблочная
Яблочная плодожорка 

Как развивается и вредит растениям 

Зимуют гусеницы в коконах в трещинах коры, растительных остатках, верхнем слое почвы. Окукливаются весной — эта фаза развития очень растянута. В конце цветения яблони начинают вылетать бабочки. Активность наблюдается после заката. Лёт происходит в тихую погоду, если температура не опускается ниже +15°С, продолжается до двух месяцев. Самки начинают откладывать яйца на 3-5-е сутки после вылета (каждая — от 60 до 120 яиц). Сначала — на листья, потом — на сами плоды.

 

Из яиц гусеницы появляются через 5-12 дней и проникают в плоды, залепляя входные отверстия паутиной и огрызками. Это происходит примерно через 20 дней после цветения поздних сортов яблони: в средней полосе ориентировочно в конце мая — начале июня. Из мякоти гусеницы достигают семенной камеры и выгрызают семена. Поврежденные плоды опадают, теряют свои качества и способность к хранению. Через 20-40 дней гусеницы покидают плоды и уходят заматываться в кокон. На севере они так и зимуют, а в южных регионах окукливаются, и цикл повторяется (до трех поколений в год).

Меры борьбы:

  • Осенью или весной, до распускания почек, штамбы очищают от отмершей коры (ее собирают и уничтожают); проводят осеннюю обработку почвы.
  • Ежедневно удаляют из сада падалицу.
  • Устанавливают ловчие пояса, которые летом проверяют один раз в две недели, осенью — раз в 20-30 дней.
  • Эффективен выпуск насекомых-энтомофагов (трихограммы и других). Для обнаружения лёта используют феромонные ловушки.
«Феромонные
Феромонные ловушки 

Препараты против плодожорки используют в случае превышения вредителем ЭПВ:

  • 2-3% поврежденных плодов,
  • обнаружение более 2-5 яиц на 100 яблок,
  • 5 самцов на феромонную ловушку за 5 дней для перезимовавшего поколения,
  • 2-3 самца за неделю в период лёта летних поколений.

Следует подбирать менее опасные для окружающей среды пестициды.

Первую обработку надо проводить непосредственно перед массовым рождением гусениц, то есть через 7-10 дней после массового лёта.

Вторую проводят после окончания действия применяемого препарата. Обработки против летних поколений проводят через 5-7 дней после лёта и повторяют
аналогичным образом.

Для защиты деревьев от яблонной плодожорки и других гусениц идеально подходит препарат «Стожар» — системный инсектицид контактно-кишечного действия (вредители гибнут и при контактировании с обработанным растением, и при употреблении их в пищу).

Для него характерна высокая скорость воздействия и длительный период защиты (до 3 недель). Препарат эффективно борется с гусеницами на плодовых деревьях: для их уничтожения, как правило, требуется всего одна обработка.

Для обработки яблонь необходимо приготовить рабочий раствор (40 г на 10 л воды) и опрыскать деревья в утреннее (до 10 часов) или вечернее (после 18 часов) время.

Первая помощь смородине при скрученных листьях и макушках

Срок ожидания (время, которое должно пройти с момента последней обработки) составляет 14 дней, что гораздо меньше, чем у большинства системных препаратов.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: