Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы: когда отмечать

Яблоки
Особо Спасы отмечаются в православной традиции
Подпишитесь и читайте нас в:

В старину эти дни считались праздником урожая. В конце августа принято собирать мёд, ранние яблоки и орехи. Выращенное добро люди приносили для освящения в храмы.

Первый Спас называется Медовым и отмечается в первый день начала Успенского поста – 14 августа. Следует отметить, что это самый строгий пост в году и продолжается он всего две недели. Православные верующие во время Успенского поста, стараются есть только сырые фрукты и овощи. Запрет наложен даже на сваренные постные продукты.

Второй Спас называется Яблочным и приходится примерно на середину Успенского поста – 19 августа. Считается, что с этого дня можно начинать есть яблоки, так как до Спаса они являются недозревшими и могут принести вред организму.

Третий Спас называется Ореховый или Хлебный и отмечается он после окончания Успенского поста – 29 августа.

Каждый спас празднуется по-своему и имеет определённые традиции, которые в древности следовало неукоснительно соблюдать. Так, например, во все три праздника не полагалось работать, а хозяйки готовили специальные блюда из простых продуктов.

На Медовый Спас главным украшением трапезы был мёд. На Яблочный подавали печёные яблоки, а на Ореховый устраивали настоящий праздник, так как пост уже закончился и можно есть любую пищу. В доме пекли душистые караваи, готовили разные угощения и обязательно добавляли в еду орехи.

Источник: vesiskitim.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: