В Троицу или в Троицкую субботу? Когда церковный календарь разрешает приходить на кладбище

Приходить на кладбище в Троицу — давняя традиция. Она появилась в советское время, когда церковные праздники были под запретом, как и богослужения. Однако теперь ситуация иная, а вот привычка осталась. Но правильно ли посещать места захоронения именно в Троицу?

Троица относится к главным церковным праздникам. Ее отмечают на 50-й день после Пасхи — и потому она не держит строгого числа, но всегда выпадает на воскресенье. В этот день вспоминается Сошествие Святого Духа на христовых апостолов, которые затем отправились по всему миру с проповедями. Поэтому Троицу еще считают Днем рождения Церкви. И православным необходимо посетить богослужение, совершить причащение.

«В
В Троицу обязательно посещение богослужений 

А вот на кладбище лучше всего прийти накануне Троицы. Для этого существует Троицкая родительская суббота — 3-е июня. Данное число обособленно выделено в церковном календаре — для поминовения. В этот день в церквях молятся об усопших.

Однако церковного запрета на посещение кладбища в Троицу не существует. Поэтому, если не успели накануне, можно непосредственно в сам православный праздник. Ведь уход за могилами — безусловная обязанность верующего человека. Но священники напоминают: уборка на месте погребения не должна заменить посещение церкви. Необходимо 4-го июня успеть помолиться и об усопших, и о живых, и попросить поддержки у Святого Духа.

Прийти на кладбище можно и в Троицу, но лучше всего - в Троичкую субботу
Прийти на кладбище можно и в Троицу, но лучше всего - в Троицкую субботу 

Считается, что в день Троицы на землю спускается Святой Дух, который способен избавить людей от бед

Но самое главное — в Троицу нельзя руководствоваться суевериями, возникшими вокруг этого праздника. В частности, не следует верить, что души умерших покидают в Светлый праздник свои могилы и встреча с ними грозит бедой. Кроме того, не нужно бояться и заверения, будто тому, кому не повезет в троицкие дни прийти на кладбище, следует готовиться к скорым похоронам в семье. Священники заявляют: эти выдумки не имеют никакого отношения к реальности. И планировать время посещения могил человек должен с учетом своих возможностей.

Источник: foma.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com скриншот картины М.Нестерова "Троица Ветхозаветная"




На эту тему: