На Вологодчине загадочный массовый мор рыбы

Причины гибели рыбы пока не известны
Подпишитесь и читайте нас в:

Вологжане передали в рыбоохрану информацию о массовом море рыбы в р.Лоста Вологодского района и р.Шорега Сокольского района. На место пригласили представителей регионального филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии для установления причин случившегося.

Специалисты обследовали акваторию Лосты со стороны населенного пункта Надеево, и на водохранилище, действительно, обнаружили всплывшую рыбу на участке в 3 500 квадратных метров. Предположительно, погибло порядка 14 600 особей: плотвы, окуня, карася и щук.

Факты масового мора подтверждены и на Шогере со стороны Чекшино. Там мертвая рыба зафиксирована на аналогичной, по размерам, площади. Погибло примерно 3 100 экземпляров рыбы: плотвы, щуки, окуня, язя и ерша.

Причины случившегося пока не известны. Водоем визуально и по запаху не загрязнен. Сейчас сотрудники НИИ проводят экспертизы проб воды и погибших рыб. Произведены замеры температуры и уровня кислорода.

Житель мексиканского города Кабо-Сан-Лукас выловил рыбу, зубы которой напоминают зубы человека

По факту массового мора уже начато административное делопроизводство по ст. 8.33 КоАП Российской Федерации (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Источник: t.me

Источник фото: Новости Вологды




На эту тему: