Мошенники добрались до денег череповчан с помощью QR-кодов

Мошенник наше
Мошенник наше
Мужчина перевел им 60000 рублей, а подарить остальное ему помешал разряженный телефон
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает УМВД по Череповцу, жертвой аферистов стал 41-летний мужчина.  Ему позвонили якобы из службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что взломан личный кабинет клиента - кто-то хочет списать его деньги. И предложил перейти в мессенджер для более удобного общения. «Специалист» убедил его, что надо перевести все сбережения на так называемый «безопасный» счёт и через несколько дней прийти в отделение банка для получения новых карт. По его инструкции мужчина снял со своей карты 60 000 рублей.

Затем он направился к другому банкомату, где сделал фото QR-кода и отправил снимок мошеннику в мессенджере. После чего через банкомат перевел деньги на счет, продиктованый ему собеседником. Но тут у мужчины начал разряжаться телефон, и он пошел домой, договорившись с мошенником созвониться позже. Дома он сказал о случившемся жене, которая поняла, что муж попался аферистам, и предложила обратиться в полицию.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Но на будущее полиция посоветовала не верить на слово незнакомцам и быть внимательнее при переводе средств. При малейшем подозрении, что говорите с мошенником, прервите разговор. А если деньги вы уже подарили, обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02 или 112.

Источник фото: архив




На эту тему: