Администрация Череповецкого района засудила ООО «Торговый дом ЧФМК»

Домики
Домики
Ему выделили землю для благоустройства, а получилась выставка

Как сообщает пресс-служба судов области, все началось в июне 2022 года. Администрация Череповецкого района при выездном обследовании выявила, что ООО «Торговый дом ЧФМК» использует  не по назначению предоставленный ему в поселке Тоншалово участок. Землю предприятию выделили для благоустройства территории, а  оно устроило там выставку навесов, теплиц, домиков для колодцев и иных деревянных строений на продажу.

Обществу выдали предостережение о необходимости либо использовать участок по целевому назначению, либо привести вид разрешенного использования в соответствии с фактическим. Но оно оспорило это предостережение в арбитражном суде, полагая, что нарушений порядка использования земельного участка нет, а администрация не имела права проводить эту проверку.

Но арбитражный суд подтвердил правоту администрации, и вот почему:

- собственники земельных участков не вправе по своему усмотрению менять вид разрешенного использования участка, установленный градостроительными регламентами;
- назначение принадлежащего ООО участка предполагает размещение на нем элементов благоустройства и озеленения, а ООО использует его для демонстрации изделий, предназначенных для продажи;
- установленный в спорный период мораторий на плановые проверки не распространяется на выездное обследование территории без взаимодействия с обществом, которое администрация имела право провести в качестве реагирования на жалобу.

14-й арбитражный апелляционный суд  (куда, видимо, после проигрыша в Вологодском арбитражном суде обратилось ООО) решение суда первой инстанции оставил без изменения.



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: