УМВД и прокуратура подтвердили задержание экс-главы банка «Северный кредит» Алексея Железова

Он является одним из обвиняемых по делу о крупном мошенничестве в этом учреждении.

Предварительная информация о задержании появилась еще в середине июля, сейчас она подтверждена официально. 

- Он обнаружен и задержан в Италии, ведутся переговоры по его экстрадиции, - подтвердил порталу Gorodche.ru руководитель отдела информации и общественных связей УМВД по Вологодской области Евгений Ворочалков. 

Накануне на встрече со СМИ прокурор Вологодской области Александр Гринев пояснил, что Железов был задержан в Италии еще в июне.

- Через Генпрокуратуру направили документы на его выдачу. Дело сейчас расследуется, — сказал он. 

Алексей Железов с 27 марта 2020 года пребывал в международном розыске и был заочно арестован Вологодским городским судом в мае этого года. 

«По сведениям направления Национального центрального бюро Интерпола УМВД России по Вологодской области, в Италии был задержан один из акционеров АО КБ «Северный кредит», в действиях которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьёй 210 УК РФ («организация преступного сообщества»), частью 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере») и частью 4 статьи 174.1 УК РФ («отмывание денег, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»). Ранее органами предварительного следствия вологжанин был объявлен в международный розыск», - сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Экс-руководитель банка «Северный кредит» Алексей Железов покинул Россию в декабре 2017 года - после начала расследования хищения у вкладчиков банка более 3 млрд руб.

 

 

 

 



Источник фото: cherra.ru



На эту тему: