Наш славянский календарь более точный и древний, чем современный

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
В учебниках истории нам говорят о том, что славяне начали образовывать какое-то подобие единого народа и государственности только в девятом веке. Потом позвали Рюрика, приняли христианство, Кирилл и Мефодий придумали письменность и так далее и тому подобное до тех пор, пока Петр I наконец-таки не прорубил тёмным славянам окно в светлую Европу.
 

Если так, то как же тогда славяне жили 6 с лишним тысяч лет до этого? И видимо не просто жили, а ещё и летоисчисление вели. А раз вели летоисчисление, то и письменность у них была. И тут самое время перейти к устройству славянского календаря и удивиться, на каком высоком уровне он был организован.

Славянский календарь основан на 16-тиричной системе, т.е. 16 Лет – это один Круг, и проходя через 9 стихий, создают периодичность 144 Лета (Круг Жизни). Каждое Лето занимало 365,25 дней. Этот же период использовали и египтяне, а потом и в юлианском календаре, но они ввели вековую систему, т.е. считали столетиями, и в этом их ошибка. К 1582 году юлианский календарь убежал аж на 10 дней, а сейчас даже на 13 дней. Потому что использовалась вековая система, т.е. 100 лет. На самом деле календарная система не вписывается в десятичную, поэтому периодичность не вековая, а круговая, т.е. 15 Лет идут по 365 дней, а 16-ое Лето 369 дней. Вроде бы примерно тоже самое? У нас сейчас каждый четвёртый год високосный, и у славян ранее добавлялось 4 дня на 16 лет.

Времена года и месяц.

Сейчас деление не наше, годичный цикл делят на 4 времени года, а наши Предки делили на 3 периода, названия известны – Оусень, Зима, Весна, и все вместе они назывались одним словом ЛЕТО. Поэтому и спрашивают: «Сколько вам лет?», есть Летопись и летописец, но нет «годописи». Каждое время года (Лета) было разделено на 3 месяца, т.е. Лето составляло 9 месяцев. Но сегодня у нас принята очень неудобная для счёта календарная система, т.е. есть месяца в 31 день, 30 дней, 29 и 28 дней. Год разделён на 12 месяцев (12 разных табличек) и не известно, в какой день начнётся месяц. Славянский календарь гораздо удобнее, всего 2 таблички — в нечётных месяцах 41 день, в чётных 40 дней, поэтому если Лето (год) началось в понедельник, то и все нечётные месяцы (1, 3, 5, 7, 9) начнутся в понедельник, а чётные в шестицу. Всё просто и удобно. Наши Предки легко могли вычислить какой был день недели тысячи и даже сотни тысяч лет назад. Потому что в самом Круголете каждый год начинается в определённый день недели.

* В Священное Лето все месяцы по 41 дню.

Названия месяцев.

Январь: ПРОСИНЕЦ

Февраль: ЛЮТЕНЬ, СЕЧЕНЬ, СНЕЖЕНЬ

Март: СУХИЙ, ЗИМОБОР, ПРОТАЛЬНИК, БЕРЕЗОЗОЛ

Апрель: ЦВЕТЕНЬ, БЕРЕЗЕНЬ, СНЕГОГОН

Май: ТРАВЕНЬ, ТРАВНИК, ЦВЕТЕНЬ

Июнь: ИЗОК, РАЗНОЦВЕТ, ХЛЕБОРОСТ, КРЕСЕНЬ

Июль: СТРАДНИК, ЧЕРВЕНЬ, ЛИПЕНЬ

Август: ЖНИВЕНЬ, СЕРПЕНЬ, ВЕНИЧ

Сентябрь: РЮЕН , ХМУРЕНЬ, ВЕРЕСЕНЬ

Октябрь: ЛИСТОПАД, ГРЯЗЕНЬ

Ноябрь: ГРУДЕНЬ

Декабрь: СТУДЕНЬ, СТУЖЕНЬ

На Украине вот так называют месяца: Сiчень, Лютий, Березень, Квiтень, Травень, Червень, Липень,Серпень, Вересень, Жовтень, Листопад, Грудень.

Вот как в Беларуси называют месяца Студзень, Люты, Сакавік, Красавік, Травень, Чэрвень, Ліпень, Жнівень, Верасень, Кастрычнік, Лістапад, Снежань.

Были разные варианты. Вот, например, март или апрель Березень - зависит от местности. Где-то уже в конце марта тепло, сок двигается в березах, а где-то только к апрелю этот момент наступает. Вариантов календарей было много в старину: менялся и порядок месяцев в них, и названия (потому приводим по нескольку вариантов) в разных местностях. Потому смотрите на природу там, где вы живете, она подскажет, как стоит именовать месяцы у вас.

Неделя = 9 дней.

- Понедельникъ
- Вторникъ
- Тритейникъ (а не «среда», т.е. середина христианской недели)
- Четверикъ
- Пятница
- Шестица
- Седмица
- Осьмица (т.е. ось мира)
- Неделя (нет дел)

Простой счёт дней – второй, третий, четвёртый и т.д. И была очень удобная структурированная система труда и отдыха – 3, 6, 9, т.е. два дня трудились, один отдыхали. При девятидневной неделе три дня отдыха, т.е. человек не перетруждался.

Кстати, сейчас (в 2022) идет 7530 лето от Сотворения мира



Источник фото: Культура.рф




На эту тему: