Депутаты ЗСО возьмут на контроль работы по объектам в рамках Градсоветов

Андрей Луценко поддержал предложение губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, озвученное на ежегодном отчете о работе правительства области перед Законодательным Собранием.

Сегодня глава региона рассказал о результатах работы органов исполнительной власти за 2019 год и планах на 2020-й.

Как отметил Олег Кувшинников, в прошлом году была задана высокая планка как в экономической, так и социальной сферах.

«Показатель экономического благополучия региона – валовой региональный продукт. В прошлом году он составил более 610 миллиардов рублей. А его прирост за последние 5 лет в 2 раза выше среднероссийского уровня. Таким образом, Вологодчина смогла занять достойное 27 место в общероссийском рейтинге по объему ВРП на одного жителя, - рассказал глава региона. - Что касается инвестиций, то их объем в прошлом году составил почти 200 миллиардов рублей. Это максимум за все годы. За 5 лет регион улучшил позиции среди субъектов России с 46 до 13 места».

По словам губернатора, Вологодская область продолжает сохранять звание промышленного «тяжеловеса». Рост промышленного производства составил 3%, объем производства в сельском хозяйстве вырос на 8,5%.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, в прошлом году впервые доходы консолидированного бюджета области превысили 100 млрд. рублей. Это позволило полностью погасить банковские кредиты, а объем госдолга снизить практически на четверть, или на 5 млрд. рублей. Вологодчина стала субъектом с высоким уровнем долговой устойчивости.

Особо глава региона отметил практику Градостроительных советов. По его словам, социальная и инфраструктурная сферы в 2019 году получили рекордный объем бюджетных средств на новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт более 300 объектов.

«Механизм Градостроительных советов доказал свою эффективность. Направлен колоссальный объем средств, и важно следить за их расходованием. Безусловно, я поддерживаю это предложение, уже в ближайшее время депутаты «Единой России» организуют такую работу. Глава региона будет регулярно получать информацию от депутатского корпуса о состоянии строек», - сказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

В целом, по мнению спикера, в 2019 году область выполнила все взятые на себя обязательства. 

Планы на 2020 год серьезно откорректировала пандемия коронавируса. Тем не менее, как заявили руководители области, помощь людям и социальная ответственность власти остается приоритетом.

«Ключевым риском возможной экономической стагнации 2020 года будет падающий спрос населения, а также нарушение производственных и кооперационных связей наших региональных предприятий. Регион берет на себя социальную ответственность за людей. Главный вызов - это восстановить экономику. Вернуть достаток каждой семье. Лично я свою задачу вижу в том, чтобы власть была чуткой, внимательной к жителям, а бизнес мог работать, развиваться и зарабатывать», - заявил Олег Кувшинников.

«Падают показатели экономики, серьезно пострадали как предприятия, так и семейные бюджеты. В этих условиях наша общая задача – попытаться сохранить достигнутые результаты, восстановить утраченные позиции, обеспечить достойный заработок для наших вологжан и не допустить осложнения эпидситуации. Убежден, что правительство области понимает всю ответственность, которая легла на регион в этих сложных условиях. Есть понимание проблемы, ни один вопрос не остается без контроля», - подвел итог Андрей Луценко. 


 





На эту тему: