Кафе станут доступны для всех: В Череповце заведения на набережной будут оборудованы для инвалидов

Инвалидная коляска
На встрече с бизнесом обсудили важные темы о возможности улучшить доступ в кафетерии для людей с ограниченными возможностями
Подпишитесь и читайте нас в:

Обеспечить качественный досуг для тех граждан, которые передвигаются в инвалидных колясках, собираются на набережных Шексны и Ягорбы. Недавно состоялось совещание в культурном центре «Пивзавод». Представители бизнеса разбирались в том, как обеспечить граждан с инвалидностью доступом в кафе.

По словам Светланы Мастерских, которая пользуется инвалидной коляской, только 10% кафе и ресторанов доступны для людей с ограниченными возможностями. В остальных местах города, даже если существует возможность заехать на коляске в зал, то посетить туалет не получится.

Как сообщил Дмитрий Левашёв из компании «Тактика Плюс», к большому сожалению, многие здания оборудовать пандусами невозможно, так как некоторые охраняются государством, а другие были построены в советские времена, когда об удобствах для людей с инвалидностью даже не задумывались. Поэтому он предложил заносить посетителей с ограниченными возможностями в кафе на руках, используя помощь персонала заведения.

Представитель компании «Морсен» Сергей Касатонов заявил, что несмотря на то, что их заведения также находятся в старом фонде, они постараются в следующем году оборудовать кафе «Инжир» и «Веранду» специальными пандусами и сделают их полностью доступными для граждан.

При этом Ирина Асонкова, заместитель директора Агентства городского развития пообещала, что все кафетерии, которые расположены на набережных рек Шексна и Ягорба, в скором времени будут полностью доступны для посетителей с инвалидностью. Также она посоветовала перенять полезный опыт кафе «Остров». Несмотря на то, что заведение, расположенное в Зашекснинском районе, находится на третьем этаже, оно оборудовано специальным подъёмником для колясок.

Источник: cherinfo.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: