В области ожидается эпидемия гриппа

Сегодня всем муниципалитетам поручили подготовиться к предстоящему эпидемическому сезону.

Поручение дал первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин на оперативном совещании, сообщает пресс-служба правительства области.

- Мы приближаемся к началу эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ. По прогнозам Федеральной службы Роспотребнадзора, в этом году он начнется раньше. Интенсивность распространения эпидемии ожидается в середине декабря, - рассказал Алексей Шерлыгин.

Первый зам губернатора отметил, что в прошлом сезоне эпидемический подъем продолжался 7 недель и отмечался средней степенью интенсивности. Обратились за медпомощью более 100 тысяч вологжан, из них 64% - это дети. Более 2,5 тысяч человек госпитализировали. От гриппа и внебольничных пневмоний умерли 42 человека. Все они были не привиты.

Сейчас в регионе завершена масштабная прививочная кампания против гриппа. В 2016 году привились более 455 тысяч вологжан - это на 100 тысяч больше, чем в 2015 году. Алексей Шерлыгин отметил основную задачу на данный момент - обеспечить готовность муниципальных образований к предстоящему эпидемическому сезону. О готовности медицинских учреждений рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

- В медицинских учреждениях создан запас противовирусных препаратов. Всего - 397 тысяч препаратов, в том числе 342, 7 тысяч - в аптеках. Аптечные и медицинские организации обеспечены с запасом дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты, в том числе медицинскими масками, - сказал Сергей Бутаков.

Он отметил, что в бюджетных учреждениях здравоохранения для лечения пациентов с тяжелой пневмонией работают 224 аппарата ИВЛ и 200 пульсоксиметров. Функционируют 204 реанимационных койки. В декабре в областную клиническую больницу планируют привезти аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. В области разработан план работы учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Алексей Шерлыгин попросил главам обеспечить готовность муниципальных учреждений к работе в зимний период и проинформировать население о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также об угрозе возникновения эпидемии гриппа.

Сейчас ситуация по респираторным инфекциям находится на неэпидемическом уровне.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: recipesforhealth.ru



На эту тему: