Вологодские газовики обнародовали уточненный список предприятий-должников, которым грозит ограничение поставки газа

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», несмотря на все предупреждения, теплоэнергетики наращивают долги.

Как сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», просроченная задолженность организаций коммунального комплекса заметно выросла с начала месяца. По данным на 30 апреля она превысила 888,6 миллионов рублей. Поэтому по окончании отопительного периода компания ограничит поставки газа наиболее злостным неплательщикам.

Меры грозят: ООО "ЖКХ "Абакановское", у которого долг составил 12, 9 миллионов рублей, ООО Птицефабрика Климовская" - 26,6 миллионов, СХПК "Овощной" - 16 миллионов. Все три предприятия работают в Череповецком районе. 

Кроме того, под угрозой ограничения - "Птицефабрика Ермаково" с долгом 26,8 миллионов, "Вологодская птицефабрика" - 36,1 миллиона и ОАО "РЭУ" (Воинские части Министерства обороны) - 29,5 миллионов рублей. 

Как уточняют газовики, в мае в этот перечень рискуют попасть еще несколько организаций коммунального комплекса и предприятий, частично выполняющих функции ОКК. А неплатежи негативно отразятся на объемах инвестиций в газификацию Вологодчины.

- Мы обеспокоены крайне низким уровнем платежной дисциплины тепловырабатывающих предприятий. Нам придется пойти на крайние меры и ограничить тех потребителей, которые накопили большую просроченную задолженность и не оплачивают текущие поставки природного газа. Как основной поставщик природного газа в регионе, наша компания не заинтересована в отключениях и ограничениях, поскольку наша основная задача - бесперебойное снабжение топливом всех групп потребителей. Однако в сложившейся ситуации у нас не остается выбора. Рост неплатежей может негативно повлиять на подготовку газового хозяйства к зимнему периоду. Это вопрос безопасности и надежности поставок, мы не имеем права подвергать риску жизни людей», - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов.

Если за 5 дней со дня ограничения потребитель не погасит долг, газовики вправе полностью прекратить подачу топлива - до полного погашения. 

При этом организации-должники обязаны сделать все для поставки коммунального ресурса своим добросовестным потребителям - за счет резервных источников энергии.

Алексей Богомолов



Источник фото: ОАО "Газпром межрегионгаз Вологда"




На эту тему: