РЖД вложит 413 млн. рублей в развитие Череповецкого железнодорожного узла

Деньги пойдут в этом году на строительство третьего главного пути на участке Череповец - II – Кошта Северной железной дороги.

Как сообщила пресс-служба Северной железной дороги, ввод этого пути в эксплуатацию повысит пропускную способность перегона на 30%.

Следующим этапом развития Череповецкого узла (2018-2019 годы) станет строительство трёх дополнительных и удлинение тринадцати существующих приёмоотправочных путей транзитного парка на станции Череповец - II.

По данным СЖД, через Череповецкий железнодорожный узел за сутки проходит транзитом до 120 грузовых и 16 пассажирских поездов; около 30 составов ежедневно прибывает и отправляется с промпредприятий города. Поток поездов ежегодно растет на 3-5%. Чтобы он беспрепятственно проходил через узел, в 2007 году начали масштабную реконструкцию.

За это время на станциях Череповец - I и Кошта построены 6 новых и удлинены 14 существующих приемоотправочных путей, построен мостовой переход и четвертый главный путь на участке Череповец - I – Череповец – II. Также за это время установлены и включены в работу новые диспетчерские пульт-табло на станциях Череповец - I и Кошта.

Всего за 10 лет компания ОАО «РЖД» инвестировала в развитие Череповецкого железнодорожного узла более 3 млрд. рублей.

Александр Алексеев

 



Источник фото: пресс-служба СЖД



На эту тему: