Наша область поднялась в рейтинге долговой нагрузки регионов

.
. / Источник:
По данным экспертов Минфина, за 5 лет она перешла с 81-го места на 50-е.

5 лет назад Вологодчина была в самом конце рейтинга субъектов Российской Федерации по состоянию долгов региональных бюджетов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, данные по динамике долговой нагрузки с 2011 по 1 января 2017 года озвучила сегодня заместитель губернатора, начальник департамента финансов региона Валентина Артамонова. Министерство финансов Российской Федерации на своем официальном сайте опубликовало рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки региональных бюджетов по состоянию на 1 января 2017 года.

«По итогам исполнения областного бюджета 2016 года Вологодская область по уровню долговой нагрузки из 85 субъектов Российской Федерации занимает 50-е место. По сравнению с 2015 годом мы поднялись на 19 позиций – год назад мы были на 69-м месте. Если сравнить с 2012 годом, то рост в рейтинге составил более 30 пунктов. За 5 лет область поднялась с 81-го места на 50-е. Это хорошая динамика», - пояснила Валентина Артамонова.

По словам заместителя губернатора Вологодской области, эти результаты стали возможными благодаря последовательной работе правительства области под руководством главы региона Олега Кувшинникова.

«По итогам 2015 года нам удалось остановить рост государственного долга и снизить его на 500 миллионов рублей. Что касается итогов прошлого года, то здесь, в результате дополнительно полученных доходных источников, проведения мероприятий по эффективности бюджетных расходов нам удалось снизить объем государственного долга на 3,2 миллиарда рублей. Сегодня объем государственного долга составляет 31,1 миллиарда рублей. Это очень хорошие показатели», - рассказала главный финансист Вологодской области.

Как отмечают в правительстве области, снижение уровня государственного долга – одно из основных направлений политики правительства области.

«В трехлетнем бюджете на 2017-2019 годы стоит задача – выйти на экономически безопасный уровень государственного долга области, и на 1 января 2020 года он не должен превышать 50% от налоговых и неналоговых доходов. В перспективе трехлетнего бюджета мы будем двигаться дальше по сокращению объема государственного долга. Эта задача будет исполнена», - заверила коллег Валентина Артамонова.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: