Минэкономразвития придумало новый способ стимулировать народ копить на пенсию

.
. / Источник:
В министерстве обсуждают идею снижения НДФЛ тем, кто решил больше отчислять на пенсию с зарплаты, и повышения ставки тем, кто этого делать не хочет.

Как сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости», внедрение идеи должно стимулировать россиян откладывать на пенсию самостоятельно.

По информации от федеральных чиновников, министерство обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. Согласно идее Минэкономразвития, если человек решит откладывать на пенсию 10% своей зарплаты, то и ставка НДФЛ у него будет 10%. Если же он не захочет откладывать на пенсию, то ставка НДФЛ для него вырастет до 15%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Пока, как отмечают собеседники «Ведомостей», идея обсуждается лишь внутри министерства, расчеты — не окончательные.

Один из чиновников сообщил, что идея Минэкономразвития нравится первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Однако в самом министерстве об этом не знают, добавляет газета. Представитель Шувалова заявил изданию, что официально предложения Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступали.

Представитель Минфина от комментариев отказался. В ЦБ изданию сообщили, что регулятор не знаком с такой инициативой, но готовы рассмотреть ее при поступлении.
 



Источник фото: svopi.ru



На эту тему: