На сайте ПФР заработала обновленная версия пенсионного калькулятора

На нем можно рассчитать условный размер своей будущей пенсии. Он выведет цифру уже в соответствии с новой пенсионной формулой, которая начнет действовать с 2015 года

С помощью этого Интернет-сервиса можно увидеть, как влияют на пенсию величина зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, продолжительность стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, а также выход на пенсию позже общеустановленного возраста. Калькулятор показывает и количество пенсионных коэффициентов, которые гражданин сможет заработать за свою трудовую деятельность.

Наиболее эффективен пенсионный калькулятор для тех, кто начнет свою трудовую деятельность в 2015 году и далее — их пенсия будет формироваться и рассчитываться полностью по новым правилам. Те, кто уже имеет трудовой стаж, должны помнить, что часть их пенсии формировалась по прежним правилам. И при реальном расчете заработанные пенсионные права до 2015 года будут переконвертированы в пенсионные коэффициенты.

Калькулятором не рекомендуется пользоваться гражданам, которым пенсия уже назначена либо будет назначена в течение 3-5 лет.

Также пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, для индивидуальных предпринимателей, инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста и граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.






На эту тему: