На Вологодчине появилась новая газета

Она издана при помощи экс-губернатора Вячеслава Позгалева и называется "Вологодский литератор".

 Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы. сегодня, в Международный день культуры, вышел первый номер «Вологодского литератора» - первой литературной газеты Вологодской области. В ее издании помог Вячеслав Позгалев. Вклад экс-губернатора в благое дело не уточняется. Сам он по этому поводу высказался так: 

- Символично, что именно сегодня у наших писателей появилась своя газета. Батюшков, Рубцов, Белов, Яшин, Орлов, Фокина, Астафьев, Викулов, Полуянов, Коротаев… Благодаря нашим землякам Вологда всегда по праву считалась одной из ведущих литературных столиц России. Сегодня многое изменилось. Одни ушли из жизни, другие уехали… Да и власть, в силу разных причин и обстоятельств, от литераторов отвернулась.

По мнению депутата, изменить ситуацию можно только общими усилиями. Первые шаги уже сделаны: возобновлен выпуск журнала «Лад», теперь есть и газета, которая должна стать мостиком между писателями и читателями, живущими в разных районах области.

- Вологодчина - регион, который раскинулся на сотни километров, но даже при наличии интернета и мобильной связи, ничто не заменит нам печатного слова, - говорит Вячеслав Позгалев. - И новая газета должна объединить творческие силы нашего края, стать новым этапом творческой жизни Вологодской писательской организации. Потому что Писатель – это слово, это культура, это воспитание.

Как рассказал главный редактор газеты Александр Цыганов, вологодская писательская организация всегда отличалась высокой требовательностью к художественному уровню произведений:

- «Вологодский литератор» готов к сотрудничеству со всеми талантливыми авторами. Не только вологжанами, но и писателями из других регионов России. 

Михаил Белов

 



Источник фото: pozgalev.ru



На эту тему: