На создание условий для обучения детей-инвалидов Вологодская область получит почти 40 миллионов рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о распределении субсидий регионам на развитие инклюзивного образования.

Согласно этому распоряжению, Вологодская область получит 39,5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба врио губернатора региона. Все эти средства пойдут на улучшение условий для детей-инвалидов в школах области.

Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников:

«Мы продолжаем реализацию программы «Доступная среда», обеспечивая образовательные учреждения Вологодской области оборудованием, необходимым для обучения детей-инвалидов. Речь идет о реконструкции пандусов, входных групп, кабинетов, санитарных комнат. Кроме того, в программу входит и закупка специального оборудования для обучения таких ребят».

Проект «Доступная среда» реализуется в Вологодской области уже в течение 3 лет. Он действует в рамках долгосрочной целевой программы «Безбарьерная среда», которая работает на территории региона с 2010 года. Основные цели проекта - учет социально значимых объектов социальной инфраструктуры; учет организаций, оказывающих услуги, в том числе для инвалидов, с привязкой к объектам недвижимости; оценка пригодности объектов социальной инфраструктуры для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения; отображение сведений об объектах социальной инфраструктуры и организациях, оказывающих услуги инвалидам и другим маломобильным группам населения.

В рамках реализации этой программы необходимые условия уже созданы в 25 средних общеобразовательных школах в 17 районах, в столице региона и в Череповце.

«Получение столь внушительной федеральной поддержки в первую очередь – заслуга департамента образования области. 39,5 млн. рублей, которые дополнительно поступят в Вологодскую область, позволят создать условия еще в 20 средних школах области. В них будет проведен ремонт, установлены пандусы, поручни, реконструированы входы и двери, обустроены туалетные комнаты, кабинеты, классные комнаты для занятий с детьми-инвалидами на первых этажах. В рамках проекта будет поставлено не менее 40 современных компьютеров со специальным программным обеспечением и дополнительным аппаратным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих детей» - пояснил врио Губернатора Олег Кувшинников.

Ева Арсеньева
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: