Череповецкие семьи не оставят без поддержки

Благодаря АНО «Калейдоскоп» в городе реализуется множество совместных проектов

Организация АНО «Калейдоскоп» представляет собой совместную работу группы опытных педагогов-психологов, работающих в сфере дошкольного образования, детской и возрастной психологии. Все специалисты имеют высшую квалификационную категорию и открыты для диалога, сотрудничества, новых инициатив и проектов, о чем сообщают на своей странице ВКонтакте https://vk.com/club161971813, созданной еще в далеком 2018 году.

Работа АНО «Калейдоскоп» направлена прежде всего на развитие института семьи и продвижение ответственного родительства, на предоставление услуг по поддержке семейных (родительских) инициатив и на поддержку педагогов и специалистов дошкольных и школьных организаций, сопровождающих семьи. А реализация происходит благодаря множеству проектов.

Например, консультационная деятельность, которую осуществляют психолог, учитель-логопед и учитель-дефектолог, юрист, социальный работник. Также один из проектов, реализуемых АНО «Калейдоскоп» предполагает сопровождение педагогов, которое включает консультации, обучение, конференции и проведение круглых столов. И значимую часть занимают всевозможные конкурсы и активности для детей, родителей и педагогов. У всех проектов запоминающееся и понятное название, отражающее суть: «Семья вместе и сердце на месте», «Калейдоскоп идей», «IT-безопасность» и другие.

Особое место занимает проект «Равносторонний треугольник», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Его итоги подвели недавно. Программа проекта направлена на повышение адаптационного потенциала для детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста в разновозрастных группах. Над реализацией работала большая команда специалистов, психологов, воспитателей, учителей, социальных педагогов и волонтеров. На разных городских площадках были проведены многочисленные тренинги, мастер-классы, семинары, экскурсии, выездные поездки. По словам организаторов, жизнь в период реализации проекта была яркая и насыщенная!

 

Особенно запомнились совместные игры и активности. Например, ученики из начальной школы проводили мастер-классы для дошкольников. Прямо в классе, куда привели детей из детского сада, школьники показывали им как делать красивые елочки из бумаги к новому году.

Всем понравился и фотоконкурс «В объективе», также проводимый в рамках проекта «Равносторонний треугольник». Его цель была в том, чтобы открыть для детей смартфон с другой стороны. Ведь можно не только сидеть в Youtube и соцсетях, но и фотографировать, делиться фотографиями и даже побеждать в различных номинациях.

- Наши дети все фиксируют, не только глазами, но и на камеру своего смартфона! Умение подмечать тонкости, находить удивительное в простых вещах- все это суперспособности наших детей, - рассказала руководитель организации Елена Королева. А для того, чтобы фотографировать было интересно, детей водили на экскурсии, где они могли сфотографировать экспонаты. В том числе была и выездная экскурсия в город «Рыбинск», где вместе с командой АНО «Калейдоскоп» дети побывали в местном музее и с удовольствием фотографировали экспонаты. Путешествие было реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Множество мероприятий специалисты провели в городских библиотеках. Проект «Увлекательный выходной вместе всей семьей» традиционно собирал много людей. Участники играли в подвижные игры, участвовали в мастер-классах, например, делали вместе оригами, а на день рождения Деда Мороза клеили из бумаги… да, Деда Мороза. Всем очень понравилось, а само мероприятие в конце ноября собрало около 100 человек, побив рекорд этого года. Праздник посетили в том числе и дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из реабилитационного центра «Росток». Занятия проводили специалисты из детских садиков и школ.

Школы не остались в стороне. «У тебя каникулы? Приходи играть на Большую Перемену». Именно такой призыв собрал всех участников проекта «Равносторонний треугольник» в центре образования имени Милютина осенью этого года. (ред.)

  • Школьники начальных классов и старшего звена играли, общались, танцевали, знакомились, общались, удивлялись и пополняли копилку совместных игр, - рассказала Елена Королева. Такую «Большую перемену» решено было сделать регулярной, о чем АНО поддержки семьи и детства «Калейдоскоп» и администрация школы заключили соглашение.
 

Тренинги в рамках проекта «Равносторонний треугольник» также пользовались огромной популярностью. Например, специалисты провели объединяющий тренинг для лидеров из школ: ребята работали на прозрачных вертикальных мольбертах, где объединялись в «молекулы», подбирали рифмы к заданным словам и играли в «настолки» за общим столом.

И это еще не все. АНО «Калейдоскоп» реализует такие проекты, как «Расту читателем», «Курс 5+» и даже курирует Молодежную студию социальных роликов «Юность». И впереди еще много проектов, которые заинтересуют огромное количество людей в следующем 2023 году и, несомненно, будут полезны городу.

Статья оформлена в рамках проекта «Ресурсный центр: Территория роста»   реализуемого на средства субсидии Правительства Вологодской области.

Реклама. LjN8K4y9Y https://vk.com/club161971813






На эту тему: