СМИ: за фиктивный техосмотр введут уголовное наказание

АНО
АНО / Источник:
Подготовлен пакет поправок в рамках масштабной реформы регламента техосмотра автомобилей. Одна из инициатив — предложение штрафовать операторов ТО, выдающих диагностические карты владельцам машин, не прошедших осмотр.

Как сообщает РБК, в Минэкономразвития предлагают исключить ситуацию, при которой операторы техосмотров не смогут выдавать диагностическую карту — документ с результатами техосмотра — владельцам машин, которые фактически не приезжали в пункт проверки. Это следует из пакета поправок ведомства, которые необходимы для реформирования процесса техобслуживания транспортных средств. С одной из последних редакций документа ознакомился «Коммерсантъ».

Диагностические карты будут составлять только в электронном виде и заверяться электронной подписью. Процесс техосмотра должен будет обязательно фиксироваться на видео, а итоговая съемка — загружаться в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО).

Если эксперт сформировал карту и допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, ему выпишут штраф до 10 тыс. руб. Такую норму предлагается ввести в КоАП. Если же выяснится, что сотрудник умышленно передавал в центральную базу заведомо недостоверные сведения, то его смогут привлечь к уголовной ответственности. Такие действия, совершенные группой лиц по сговору, будут наказывать лишением свободы до 2 или до 4 лет в зависимости от тяжести преступления.

Также в поправках сказано о штрафах в 800 руб. для водителей, управляющих не прошедшими техосмотр автомобилями (об этом «Коммерсантъ» уже писал в декабре).

Автоинспекторы смогут выявить нарушителей благодаря возможностям камер: машины будут проверяться по ЕАИСТО. Если автомобиль нарушителя попадет в аварию, причиной которого стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу. Такую норму хотят ввести в закон об ОСАГО.

Поправки уже направлены на утверждение в правительство, затем должны быть внесены в Госдуму. Систему диагностических карт ввели в 2012 году. Тогда проверку машин доверили частным операторам, забрав эту функцию у ГИБДД.
 



Источник фото: РИА Новости / Игорь Заремб



На эту тему: