В Череповце ГИБДД усилила патрулирование опасных участков

АНО
АНО / Источник:
Сотрудники Госавтоинспекции организуют дежурство на самых аварийных местах в районах пешеходных переходов - там, где чаще всего люди попадают под колеса.

По информации череповецкого отдела ГИБДД, в начала 2018 года в городе на пешеходных переходах травмировалось 13 человек.

Также за 2 месяца года задержано 2230 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, привлечено к ответственности 1327 водителей, вовремя не остановившихся перед «зеброй». 

Для профилактики ДТП и усиления контроля за соблюдением ПДД сегодня в городе проводится акция «Пешеходный переход» и «Пешеход».

Маршруты патрулирования ДПС будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов.
По статистике, в большинстве случаев виновниками ДТП являются водители (8 случаев из 13 с начала года). Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора.

Некоторые останавливают авто на «зебре», тем самым, преграждая безопасный путь и вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть дороги. Из-за этого люди часто рискуют собственными жизнями, преодолевая преграды, создаваемые нерадивыми водителями.

ГИБДД рекомендует череповчанам не переходить дорогу перед близко движущимся транспортом, пользоваться световозвращателями, а водителям быть осторожнее при проезде переходов, особенно если пешеход — ребенок.

Елена Миронова 
  





На эту тему: