Обход Вологды пообещали сдать досрочно

Flag_of_Europe.svg
Flag_of_Europe.svg / Источник:
Новую дорогу построят и передадут в федеральную собственность в 2019 году.

Об этом губернатор Олег Кувшинников заявил сегодня, инспектируя работы на крупнейшем инфраструктурном проекте, сообщает пресс-служба главы региона.

Для строительства последнего участка обхода была проведена большая предварительная работа. Правительство области неоднократно обращалось к правительству РФ с просьбой о поддержке проекта, а губернатор – лично к президенту. В результате Владимир Путин поддержал предложения региона и поручил Минтрансу и Росавтодору на 100% профинансировать реализацию проекта из федерального бюджета. Работы стартовали летом 2017 года.

- Это крупнейший инфраструктурный проект столицы региона, который я контролирую лично. Никогда такого объема инвестиций не вкладывалось в дорожную сеть города, ни в советское время, ни в современной России, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Общая стоимость объекта 13,1 млрд. рублей, срок реализации - 2 года. Протяженность участка составляет 16,7 км. Решены вопросы по переводу земель лесного фонда в категорию промышленных. Земли под строительство передают и местные сельхозпредприятия, чьи сельхозугодия расположены на территории Вологодского района.

- Очень радует конструктивный, деловой подход руководителей этих предприятий. В ответ необходимо помочь им с увеличением площадей земель, если это необходимо, - обратился Олег Кувшинников к главе Вологодского района.

Сегодня работы ведутся на всем протяжении будущего обхода. Планируется строительство путепроводов, мостов, двухуровневых транспортных развязок. По просьбам сельхозпроизводителей сделают съезды для специализированной техники.

После завершения работ и ввода в эксплуатацию участка автомагистрали северное и южное направления федеральной автодороги Москва – Архангельск будут окончательно связаны.

- Это колоссальный проект для Вологды, подарок для всех его жителей. Сегодня город просто задыхается от транзитного транспорта, в том числе грузового, - заметил мэр Сергей Воропанов. – Ввод в эксплуатацию объекта и уход крупного автотранспорта сохранит дорожное покрытие городских магистралей.

Строительство обхода Вологды по контракту должны завершить в 2020 году. Но подрядчик - АО «ВАД» - заверяет, что будет готов сдать объект досрочно ко Дню дорожника в октябре 2019 года.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: