В Череповце могут снова запретить парковку на газонах

вдова
вдова / Источник:
Контролировать и наказывать недобросовестных водителей будут местные власти.

Проект запрета парковки на газонах рассмотрели сегодня на заседании городского общественного совета. Соответствующие изменения планируется внести в правила благоустройства города. Год назад Верховный суд РФ признал этот пункт незаконным, но недавно правоприменительная практика изменилась.

Речь идет не только о дворах, а обо всех озелененных участках в городе, клумбах, детских площадках и участках без твердого покрытия, за исключением дорог и проездов.

За оставленные на газонах авто череповчан не штрафовали почти год. 

- За 2016 было выявлено порядка 24 тысяч нарушений в части парковки на газонах. Недобросовестные водителя ставят автомобили на детских площадках, газонах, - рассказала начальник управления административных отношений Ольга Ларионова. - Обычно мы устанавливаем владельцев по номерам через отдел ГИБДД. Сознательность повышается даже от одного вызова на комиссию. Кроме того, за 2016 - 2017 год в городе появилось 136 законных парковок. Иногда жители принимали решение наоборот огородить газон или клумбу. 

Механизмы контроля в Череповце уже отработаны, практика велась с 2013 по 2016 год. Отслеживают нарушения уполномоченные по работе с населением. Штраф за парковку на газоне, детских и спортивных площадках составит, как и прежде, 1000 - 5000 тыс.рублей.

- Я поддерживаю ответственность для тех, кто не обращает внимания на все правила, нормы и нарушает закон. Для меня важно, чтобы эти правила работали. Например, очень проблемный участок для нас - Курсантский бульвар. Его благоустроили, но от реки и до Советского проспекта стоят автомобили, в том числе и на газонах. Нужно организовать парковочные карманы или расширить проезжую часть, а потом спрашивать с людей по всей строгости, - отметил общественник Антон Кольчугин. 

Большинство общественников поддержало проект. Семеро проголосовали против. Теперь предстоит провести общественные слушания. После этого окончательное решение по внесению изменений примут депутаты Гордумы. 

Юлия Муравьева 





На эту тему: