С водителей сняли обязанность приклеивать знак «шипы»

Для машин с шипованной резиной он перестал быть обязательным. Правительство признало, что знак потерял свою актуальность, так как не позволяет однозначно понять особенности движения транспорта, которые во многом стали определяться другими факторами.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которым снял с водителей обязанность устанавливать знак «шипы» на автомобили с шипованными шинами. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Сказано, что знак потерял свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения транспорта стали определяться другими факторами, такими как конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации и прочее.

​«Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — отмечается в справке кабмина.

В постановлении есть и другие поправки к ПДД. Например, уточнен порядок действий водителей на месте ДТП, если причинен только имущественный вред. Теперь оформлять документы о ДТП можно без участия сотрудников полиции независимо от того, есть ли у участников происшествия разногласия по его обстоятельствам.

Страховое возмещение по европротоколу — до 100 тыс. руб. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области водители могут фиксировать и передавать страховщикам данные о ДТП через мобильные приложения. Страховое возмещение в этом случае может составлять до 400 тыс. руб., сообщает РБК

Также поправки приравнивают к пешеходам тех, кто ездит в инвалидных колясках с двигателем. Инвалидам дали больше возможностей для парковки. На машины (если на них есть знак «инвалид»), управляемые инвалидами всех групп, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, не будут распространятся знаки «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по четным числам месяца», а также «стоянка запрещена по нечетным числам месяца».​





На эту тему: