ГИБДД сообщила радостную весть для прежних владельцев машин

.
. / Источник:
Речь идет о снятии машины с регистрации.

ГИБДД по Вологде напоминает, что при смене владельца автомобиль подлежит перерегистрации. Если в течение 10 дней после продажи это не сделал новый собственник, то подать заявление о прекращении регистрации в ГАИ может прежний владелец.

Это поможет: 

1. избежать штрафов за нарушения ПДД, которые фиксируют приборы, работающих в автоматическом режиме;
2. избежать уплаты «лишнего» транспортного налога, то есть, транспортный налог будет исчисляться за тот период времени, когда Вы были владельцем транспортного средства (до момента подписания договора купли-продажи).

С апреля 2019 года граждане могут прекратить регистрацию принадлежащих им ТС в электронном виде - через портал госуслуг, без посещения регистрационного подразделения ГАИ.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт госуслуг в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрав тип получения услуги «Электронная услуга». Затем выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» и выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». После чего необходимо подать заявление, заполнив данные документов:
- паспорта РФ или другого документа, подтверждающего личность;
- паспорта РФ или другого документа нового собственника;
- свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также к заявлению необходимо приложить сканированный договор купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) транспортного средства.

Сотрудник Госавтоинспекции проверит документы и пришлет уведомление о решении. Если документы правильные - регистрация будет прекращена. Если документы не все или в них есть ошибки, нужно будет подать заявление заново.

В предоставлении услуги также будет отказано при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ и наличии сведений о том, что ТС находится в розыске.

Услуга предоставляется бесплатно и на всей территории Российской Федерации.

Проверить снят ли ваш автомобиль с учета можно на официальном сайте ГИБДД.






На эту тему: