Россиян обвинили в порче дорог и предложили сократить срок использования шипованных шин

За несоблюдение правил могут быть введены штрафы.

Группа компаний «Автодор» предложила сократить срок использования шипованной резины, пояснив, что именно зимой российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают те полотна, на которых разрешено ездить со скоростью более 70 км/ч.

Эксперты полагают, что уменьшить износ дорожного покрытия в Центральной России может сокращенный срок эксплуатации шипованных шин — до 188 дней (против 273 в период с сентября по май). Также специалисты предлагают установить максимальную скорость движения для авто зимой — 70-80 км/ч. на всех типах дорог, об этом сообщает RT со ссылкой на исследование компании.

При этом для других регионов предлагается установить собственные нормы с учетом климатических условий.

За то, что водитель вовремя не заменит шипованную резину, предлагается штрафовать. Сумма возможного взыскания при этом не уточняется. Результаты исследования компания уже представила Минтрансу России.

Вологодская область хоть и не является Центральной Россией, но благодаря небольшой удаленности от двух столиц наши земляки достаточно часто посещают ЦФО. Что делать в случае, если на Северо-Западе сезон эксплуатации зимних шин еще не подошел к концу, но жителям региона необходимо наведаться в Центральный регион – не уточняется.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.






На эту тему: