Трасса Вологда – Новая Ладога стала безопаснее для машин и лосей

На участке дороги А-114 «Вологда – Новая Ладога» установили защитное ограждение, препятствующее выходу диких животных.

Как сообщает правительство Вологодской области, перекрыто 22 километра трассы со 170 по 260 километр в Устюженском районе.

Участки выбраны не случайно: по статистике здесь ежегодно происходило до 20 дорожно-транспортных происшествий. За последние пять лет зарегистрировано 95 столкновений автомобилей с крупными дикими животными, в результате которых 8 человек пострадали и 1 погиб. Установка заграждений именно на данном участке будет способствовать стабилизации ситуации и снижению количества таких ДТП.

Самым эффективным способом предотвращения столкновений транспортных средств с животными являются заградительные системы - в Вологодской области они это доказали еще в 2013 году.

- В 2013 году на трассе А-114 с 42 по 47 километр установили электрозаграждения. В тот момент это был самый опасный участок, где до этого фиксировалось до 8 аварий в год с участием диких животных. После установки изгороди в октябре 2013 года ни одного подобного ДТП не произошло, - сказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

По области перекрыто защитными системами комбинированного вида – металлическими сетками и электроизгородями с местами для перехода животных – 53 километра на участках федеральных трасс «Вологда – Тихвин» и «Вологда – Медвежьегорск» на территории Вологодского, Шекснинского, Череповецкого, Устюженского, Кирилловского районов. Общая протяженность установленных заграждений - 106 км. 






На эту тему: