Страховая компания, чтобы не платить череповчанину за повреждения его машины, дошла до областного суда

Ранее городской суд частично удовлетворил требования автовладельца и взыскал со страховой около 800 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба судов области, некий Артем В. обратился в Череповецкий городской суд с иском, указав, что в результате ДТП 9 октября 2018 года в д. Ирдоматка Череповецкого района по вине водителя ВАЗ-2107 его автомобиль «Subaru Impreza» был поврежден.

Гражданская ответственность водителя ВАЗа была застрахована АО «Страховое Общество «Талисман», у истца полиса не было. В выплате страхового возмещения в АО ему отказали, ссылаясь на то, что его машина была повреждена не в результате ДТП в тот день. После этого он обратился в суд, попросив взыскать эту сумму, а также неустойку, штраф, компенсацию и понесенные расходы.

Суд удовлетворил требования частично и взыскал с АО «СО «Талисман» в его пользу страховое возмещение - 273 834 рубля, неустойку - 386 107 рублей, штраф - 136 917 рублей, компенсацию морального вреда - 2000 рублей, расходы по оплате услуг оценщика - 4000 рублей и расходы по оплате юридических услуг - 8000 рублей.

АО «СО «Талисман» не согласилось с этим решением и обжаловало его в Вологодский областной суд. По мнению страховщика, суд в Череповце необоснованно не принял во внимание возражения и ходатайство о назначении комплексной судебной экспертизы, так как повреждения «Subaru Impreza» противоречат обстоятельствам ДТП.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда по ходатайству АО «СО «Талисман» назначила по делу автотехническую экспертизу. По заключению эксперта возможность всех заявленных повреждений левой части «Subaru Impreza» при ДТП 9 октября 2018 года не установлена, поскольку они не совпадают и по характеру, и по высоте расположения со следами на ВАЗ-2107. Эксперт не исключил возможность образования на левых дверях иномарки каких-либо незначительных повреждений в результате контакта с ВАЗ-2107, но указал, что определить их в связи со значительностью других повреждений невозможно.

Вологодский областной суд пришел к выводу, что автовладелец не доказал факт наступления страхового случая, и отменил решение суда первой инстанции.





На эту тему: