В Череповце из-за новой дорожной разметки в ЗШК возросло количество аварийных случаев

На съезде с Октябрьского моста в Зашекснинском нанесли новую разметку. Однако не учли, что дорожный знак и нанесенная недавно разметка противоречат друг другу.

Дело в том, что перед первым островком безопасности установлен знак 5.15.3 «Начало полосы». Он выставляется в начале участка дороги, где справа появляется дополнительная полоса для движения. После знака мы видим островок безопасности, который предписывает нам перестроиться на дополнительную правую полосу.

Однако, если мы откроем Правила дорожного движения, то прочитаем, что «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками» - приложение 2 к ПДД РФ. Соответственно, автомобили, которые проезжают прямо по первому островку безопасности - не нарушают правила дорожного движения.

Из-за путаницы может возникнуть аварийная ситуация.

Автомобиль "А" согласно дорожной разметке перестроится на соседнюю правую полосу, так как перед ним находится второй островок безопасности. При этом водитель будет уверен что никто сзади в него не въедет, так как его защищает первый нарисованный островок безопасности. Грузовик "Б" руководствуясь правилом приоритета знака перед разметкой поедет прямо по островку и может въехать в зад легкового автомобиля "А".

Редакция ГородаЧе решилила подвесить над мостом собственную камеру и посмотреть на поток машин, двигающихся по новой разметке. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО. Особенно обратите внимание на 2 красные машины в конце. И это не час пик. Недавно в ГИБДД Череповца сообщили, что скоро начнут штрафовать за езду не по разметке на этом участке дороги.

Илья Максимов





На эту тему: