Первый проекционный пешеходный переход хотят оборудовать в Череповце

.
. / Источник:
Лазерные проекторы для подсветки дорожной разметки планируют смонтировать в районах школ и детсадов.

Об этом сегодня на заседании Череповецкой городской Думы сказал заместитель мэра Артём Дмитриев. Лазерный проектор будет высвечивать зону пешеходного перехода для улучшения видимости и зебры, и пешеходов.

«Попробуем сначала на переходе, где часто наезжают на пешеходов. Понаблюдаем за ним в разную погоду. Лазерный проектор стоит не так дорого. Если опыт будет положительным, будем применять лазерный проектор на переходах у образовательных учреждений. Сейчас проводим инвентаризацию дорожных знаков, проверяем, есть ли искусственные неровности на этих переходах».

Как пояснил заместитель мэра, освещать планируется не только переходы, но и подходы к ним, чтобы водители могли видеть пешеходов издалека. А саму разметку планируют наносить пластиком, тогда она будет лучше заметна как летом, так и зимой.

Впоследствии возле школ и детских садов планируют установить мигающие пешеходные светофоры – эта практика уже зарекомендовала себя напротив школы № 20 на улице Ленина.

По данным ГИБДД, в прошлом году в Череповце зарегистрировано 102 ДТП с пешеходами, годом ранее — 174. Благодаря профилактике и принимаемым городом мерам снизилось и число ДТП на пешеходных переходах - со 114 до 63.
 



Источник фото: i.mycdn.me



На эту тему: