CМИ сообщили о планах ГИБДД ввести новые штрафы

Ведомство планирует расширить список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Как сообщает «Коммерсантъ», МВД подготовило проект постановления правительства с новым «перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

При выявлении нарушения из этого списка инспектор будет оформлять протокол по ст. 12.5 КоАП, которая предусматривает наказание от штрафа в размере 500 руб. до лишения прав.

Большинство новых запретов взято из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года, отмечает газета. В частности, штраф будет грозить водителю, если тот использует шипованные шины летом, а зимой летнюю резину. Оштрафовать могут также водителей грузовиков, если у них зимой при отсутствии зимних шин нет цепей противоскольжения.

Основанием для штрафа могут стать и отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар, обязательные как для производимых в России, так и ввозимых машин, указывает газета. Кроме того, закрепляется запрет на использование пленок на стеклах фар.

Нарушением будет также отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, и наличие закрывающих обзор «предметов». По данным газеты, речь идет о видеорегистраторах, если те мешают видеть дорогу.

Ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера, будут еще одним основанием для протокола. В легковых автомобилях также запретят установку «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера. Эксплуатировать транспортное средство не разрешат и в том случае, если один из бамперов деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины, пишет РБК





На эту тему: