На Вологодчине участились ДТП с участием лосей

Начался период их сезонной активности, когда учащаются случаи выхода животных на дорогу. Они выскакивают прямо под колеса. Как следствие, растет и число дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщает правительство Вологодской области, только за последнюю неделю зарегистрировано 6 фактов столкновения с лосями, все - в темное время суток. Аварии произошли на федеральных трассах в Вологодском, Череповецком и Устюженском районах.

Всего с начала года зарегистрировано 33 столкновения с крупными дикими животными. В числе наиболее опасных дорог – федеральные трассы Москва – Архангельск, Вологда - Новая Ладога, Вологда - Медвежьегорск. Но лосей можно встретить практически повсеместно, в том числе и на дорогах регионального значения.

Наибольшую активность животные проявляют в темное время суток. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться его объехать. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Если столкновения избежать не удалось, о происшествии необходимо сообщить в ГИБДД. Если пострадали люди – вызвать скорую помощь.

 «Призываю водителей быть внимательнее! По возможности избегать передвижения по трассе ночью, в темное время суток включать дальний свет фар, снижать скорость на участках, где установлены предупреждающие дорожные знаки и лес подходит близко к дороге», - обратился к водителям начальник охотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

В случае гибели животного причиненный природе ущерб возмещается за счёт страховой организации, с которой автовладелец заключал договор обязательного страхования гражданской ответственности. За сбитого лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч рублей и за кабана – 30 тысяч рублей.
 



Источник фото: static.mk.ru


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: