Жители Вологодской области стали брать больше автокредитов

По данным на ноябрь 2021 года объем их выдачи увеличился на 52,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, достигнув 7,2 млрд рублей.

Об этом пишет портал РБК Вологда со ссылкой на региональное отделение РГС Банка. Банкиры отмечают неуклонную тенденцию к тому, что в сегодняшних реалиях все сложнее приобрести автомобиль за наличный расчет. Это связано напрямую с ростом цен на автомобили, который, по официальным оценкам производителей автомобилей, только за текущий год составил более 20%. Ситуацию усугубляет ещё и дефицит машин, связанный с нехваткой микрочипов во всем мире.

«Все это толкает дилеров на повышение цен, навязывание дополнительного оборудования и других услуг при продаже автомобиля. В связи с этим все чаще покупатели обращаются в сторону разнообразных кредитных программ, в рамках которых банки предлагают привлекательные тарифы», - говорит Иван Сибиряков, управляющий ОО «Вологда» РГС Банка.

На объемы автокредитования в регионе, как и по всей стране в целом, повлияла и пандемия. В первую очередь тем, что из-за роста цен и снижения доходов населению пришлось искать дополнительные средства на покупку автомобилей.

«Рекордный рост количества выданных автокредитов обусловлен эффектном низкой базы из-за прошлогоднего локдауна, закрывшихся производств и дилерских сетей в первом полугодии 2020 года. Кроме того, текущую динамику рынка автокредитования в существенной мере формирует рост в сегменте автомобилей с пробегом», - говорит Иван.

Банки достаточно тщательно проверяют заемщиков, учитывая, что вместе с ростом рынка автокредитования растет долговая нагрузка на клиента, что не может не влиять на невозвраты по кредитам.

«РГС Банк для проверки заёмщиков использует передовые технологии и современные решения. Понятно, что наличие обеспечения по автокредиту в виде залога автомобиля позитивно влияет на платежеспособность клиента, и это позволяет минимизировать риск невозврата. А самой распространенной и законной причиной отказов банков обычно является несоответствие заемщика установленным требованиям. Отказы могут быть связаны с суммой кредита и долговой нагрузкой, поэтому мы рекомендуем клиентам, получившим отказ, вновь подавать заявку через некоторое время, но с меньшей суммой или большим сроком», - говорит Иван Сибиряков.

При этом банкиры сами отмечают, что рынок автокредитования сегодня активно развивается, а банки стали довольно гибкими и могут предложить кредит практически под любые потребности клиента. В итоге покупатель вправе самостоятельно выбрать, какая программа ему по душе. Например, готов ли он подтверждать доход, вносить первоначальный взнос, оставлять авто в залог и оформлять страхование.



Источник фото: архив GorodChe.ru


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: