В Череповце представили план реконструкции автовокзала и назвали сроки работ

.
. / Источник:
Работы планируется начать уже в январе.

 Комфортная зона ожидания с удобными креслами на 50- 60 мест, система кондиционирования, терминалы электронной продажи билетов, современные туалеты и другие новшества появятся на автовокзале после масштабного ремонта. План реконструкции 55-летнего здания был представлен сегодня на выездном совещании.

- Будет полностью обновлен внешний облик здания, - рассказала зам начальника управления капстроительства и ремонтов Валентина Евшина. - Существующее остекление будет заменено на керамогранит и современные витражи. Будет организована удобная входная группа. Возможно, на фасаде здания появится электронное табло.

Реконструкцию также переживет 2 этаж здания и прилегающая к вокзалу территория. Здесь заменят покрытие тротуаров и проезжей части, обновят площадку для стоянки автобусов.

- Несмотря на ограниченные ресурсы, мы смогли учесть все необходимые изменения. Поставлена задача сделать всё качественно и в короткий период времени, - отметил мэр Череповца Юрий Кузин. – На ремонт планируется затратить 41 млн. руб. Средства выделены из городского бюджета. Конкурс мы объявляем уже в этом году и надеемся, что уже в январе подрядчик приступит к работам

На время ремонта автовокзал будет полностью закрыт. По словам директора «Автоколонны № 1456» Сергея Орлова, пассажирам придется на время привыкнуть к изменениям:

- Зал ожидания и кассы разместятся в здании железнодорожного вокзала. Отправка автобусов будет производиться с муниципальной площадки, которая находится рядом с привокзальным сквером. Сейчас она используется как парковка. Это оптимальный вариант с точки зрения удобства и безопасности.

 

 Череповецкий автовокзал был построен в начале семидесятых годов прошлого века. Ежедневно с вокзала отъезжает около 2 тыс. человек и около 700 тыс. пассажиров в год. 

Юлия Муравьева 





На эту тему: