МВД предложило автолюбителям выбирать буквы и цифры номеров

питон
питон / Источник:
В России могут упростить процедуру регистрации автомобилей, предполагающую целый ряд новшеств.

Как сообщают «Вести», главное нововведение — номера можно будет получать прямо в автосалонах. Также у автовладельцев появится возможность выбирать сочетание букв и цифр. Для этого нужно будет написать заявление и еще раз оплатить госпошлину.

Упрощается и продажа машин с нечитаемыми номерами. Сейчас проходить экспертизу у криминалиста нужно при каждой сделке, в будущем эта процедура будет проводиться лишь раз.

Как сообщает «Коммерсантъ», документ отправлен в Госдуму. При этом в нем не указывается, каким образом будут внедрять новшества, — порядок должен определить кабинет министров.

Еще в 2010 году Владимир Путин давал поручение разработать порядок проведения аукционов по торговле номерами. До сих пор выбор желательных автовладельцу номерных знаков был по большей части незаконным, хотя так называемый красивый номер (три одинаковые цифры, сочетание букв, совпадающее с инициалами владельца и т.д,) всегда можно было получить, заплатив фирме-посреднику. Стоимость «красивых» номеров в интернете варьируется в пределах от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Помимо этого законопроект МВД предполагает получение номеров и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) прямо в автосалоне. Если сейчас автовладелец может оформить доверенность на сотрудников салона для представления его интересов в подразделении ГИБДД, то после реформы автосалон будет дистанционно передавать документы в полицию. Затем менеджер заберет СТС, напечатает номера и отдаст их владельцу.



Источник фото: Avinfo.co



На эту тему: